Os laços que atravessam o tempo
ROOT & GENEALOGY

População mundial e demografia por país

Explore as últimas estimativas anuais, a evolução e a distribuição por idade e sexo. Selecione país ou território e compare até três áreas.

Estimativa anual · não é contagem em tempo real

Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.
Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.Ilustração gerada por IA · ROOT & GENEALOGY
Repor

Brasil

População212.812.4052025
Crescimento anual0,38 %2025
Esperança de vida à nascença76,0 anos2024
Filhos por mulher1,61 2024
Nascimentos por 1.000 habitantes12,1 ‰2024
Óbitos por 1.000 habitantes7,1 ‰2024
População urbana88,2 %2025
Habitantes por km² de terra25,4 2024

Evolução da população

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Evolução da populaçãoBrasil | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z0150,0 milhões300,0 milhões196019932025Brasil
  • Brasil
Ver valores do gráfico
Número de habitantes
AnoBrasil
196072.388.126
196174.605.447
196276.865.323
196379.164.235
196481.488.595
196583.817.583
196686.139.359
196788.446.124
196890.741.240
196993.045.777
197095.375.651
197197.739.273
1972100.146.797
1973102.600.976
1974105.089.675
1975107.619.565
1976110.213.349
1977112.875.292
1978115.600.942
1979118.380.821
1980121.207.461
1981124.063.109
1982126.923.155
1983129.790.077
1984132.658.864
1985135.515.595
1986138.336.370
1987141.104.944
1988143.826.357
1989146.502.972
1990149.143.223
1991151.724.256
1992154.275.079
1993156.794.577
1994159.265.006
1995161.735.073
1996164.202.549
1997166.661.659
1998169.159.655
1999171.641.543
2000174.018.282
2001176.301.203
2002178.503.484
2003180.622.688
2004182.675.143
2005184.688.101
2006186.653.106
2007188.552.320
2008190.367.302
2009192.079.951
2010193.701.929
2011195.284.734
2012196.876.111
2013198.478.299
2014200.085.127
2015201.675.532
2016203.218.114
2017204.703.445
2018206.107.261
2019207.455.459
2020208.660.842
2021209.550.294
2022210.306.415
2023211.140.729
2024211.998.573
2025212.812.405

Pirâmide etária

Brasil · 2025

17 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Pirâmide etária — Brasil 202517 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHomensMulheresHomens 80+: 1.722.061 · 0,81%Mulheres 80+: 2.646.566 · 1,24%80+Homens 75–79: 1.897.043 · 0,89%Mulheres 75–79: 2.541.092 · 1,19%75–79Homens 70–74: 2.995.788 · 1,41%Mulheres 70–74: 3.700.809 · 1,74%70–74Homens 65–69: 4.133.202 · 1,94%Mulheres 65–69: 4.795.026 · 2,25%65–69Homens 60–64: 5.184.253 · 2,44%Mulheres 60–64: 5.764.072 · 2,71%60–64Homens 55–59: 5.759.138 · 2,71%Mulheres 55–59: 6.230.198 · 2,93%55–59Homens 50–54: 6.485.840 · 3,05%Mulheres 50–54: 6.870.466 · 3,23%50–54Homens 45–49: 7.439.362 · 3,50%Mulheres 45–49: 7.749.651 · 3,64%45–49Homens 40–44: 8.219.069 · 3,86%Mulheres 40–44: 8.415.820 · 3,95%40–44Homens 35–39: 8.214.161 · 3,86%Mulheres 35–39: 8.293.451 · 3,90%35–39Homens 30–34: 8.017.065 · 3,77%Mulheres 30–34: 7.994.946 · 3,76%30–34Homens 25–29: 8.222.164 · 3,86%Mulheres 25–29: 8.103.906 · 3,81%25–29Homens 20–24: 7.838.493 · 3,68%Mulheres 20–24: 7.627.791 · 3,58%20–24Homens 15–19: 7.482.359 · 3,52%Mulheres 15–19: 7.211.480 · 3,39%15–19Homens 10–14: 7.336.200 · 3,45%Mulheres 10–14: 7.048.378 · 3,31%10–14Homens 5–9: 7.138.295 · 3,35%Mulheres 5–9: 6.854.266 · 3,22%5–9Homens 0–4: 6.572.920 · 3,09%Mulheres 0–4: 6.307.076 · 2,96%0–40,0%0,0%2,0%2,0%4,0%4,0%Brasil · 2025 · World Bank WDI
Ver valores do gráfico
Pirâmide etária · 2025
Grupo etárioHomensMulheres
0–46.572.9206.307.076
5–97.138.2956.854.266
10–147.336.2007.048.378
15–197.482.3597.211.480
20–247.838.4937.627.791
25–298.222.1648.103.906
30–348.017.0657.994.946
35–398.214.1618.293.451
40–448.219.0698.415.820
45–497.439.3627.749.651
50–546.485.8406.870.466
55–595.759.1386.230.198
60–645.184.2535.764.072
65–694.133.2024.795.026
70–742.995.7883.700.809
75–791.897.0432.541.092
80+1.722.0612.646.566

Distribuição por grandes grupos etários

2025

  • 0–14 anos19,4%
  • 15–64 anos69,1%
  • 65 anos e mais11,5%

Rácio de dependência demográfica

44,6

Pessoas de 0–14 e 65+ por 100 de 15–64. Indicador por idade, não mede emprego ou dependência económica real.

Distribuição por sexo

2025

Distribuição por sexo 2025Homens: 49,18% · Mulheres: 50,82%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Homens49,2%
  • Mulheres50,8%

População por país e território · 2025

Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.

As dez populações mais numerosas

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

As dez populações mais numerosas 2025Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZÍndia1,46 mil milhõesChina1,41 mil milhõesEstados Unidos341,8 milhõesIndonésia285,7 milhõesPaquistão255,2 milhõesNigéria237,5 milhõesBrasil212,8 milhõesBangladesh175,7 milhõesRússia143,5 milhõesEtiópia135,5 milhões

217 países e territórios apresentados

População por país e território · 2025
#País ou territórioPopulaçãoProporção do total mundial
1Índia1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonésia285.721.2363,48%
5Paquistão255.219.5543,11%
6Nigéria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Rússia143.513.3281,75%
10Etiópia135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japão123.366.7341,50%
13Egito118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnã101.598.5271,24%
17Irã92.417.6811,12%
18Turquia85.878.5561,05%
19Alemanha83.491.2491,02%
20Tailândia71.619.8630,87%
21Tanzânia70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23França68.720.3370,84%
24África do Sul64.747.3190,79%
25Itália58.915.6560,72%
26Quênia57.532.4930,70%
27Mianmar (Birmânia)54.850.6480,67%
28Colômbia53.425.6350,65%
29Coreia do Sul51.684.5640,63%
30Sudão51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Espanha49.355.1430,60%
33Argélia47.435.3120,58%
34Iraque47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afeganistão43.844.1110,53%
37Iêmen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrânia38.980.3760,47%
41Marrocos38.430.7700,47%
42Uzbequistão37.053.4280,45%
43Arábia Saudita36.973.5550,45%
44Polônia36.435.8610,44%
45Malásia35.977.8380,44%
46Moçambique35.631.6530,43%
47Gana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa do Marfim32.711.5470,40%
51Camarões29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Austrália27.614.4110,34%
56Coreia do Norte26.571.0360,32%
57Síria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burquina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zâmbia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chade21.003.7050,26%
64Cazaquistão20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somália19.654.7390,24%
67Romênia19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Equador18.289.8960,22%
71Países Baixos18.087.6330,22%
72Camboja17.847.9820,22%
73Zimbábue16.950.7950,21%
74Guiné15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolívia12.581.8430,15%
79Tunísia12.348.5730,15%
80Sudão do Sul12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordânia11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emirados Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Tchéquia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadjiquistão10.786.7340,13%
91Papua-Nova Guiné10.762.8170,13%
92Suécia10.596.6200,13%
93Grécia10.413.9620,13%
94Azerbaijão10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungria9.514.2510,12%
97Áustria9.208.1630,11%
98Suíça9.092.4360,11%
99Bielorrússia9.085.9910,11%
100Serra Leoa8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turcomenistão7.618.8470,09%
104Hong Kong, RAE da China7.498.9000,09%
105Líbia7.458.5550,09%
106Quirguistão7.343.0640,09%
107Paraguai7.013.0780,09%
108Nicarágua7.007.5020,09%
109Sérvia6.549.1430,08%
110República do Congo6.484.4370,08%
111Bulgária6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapura6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Libéria5.731.2060,07%
117Finlândia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centro-Africana5.513.2820,07%
120Omã5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslováquia5.413.8130,07%
123Territórios palestinos5.413.5960,07%
124Nova Zelândia5.324.7000,06%
125Mauritânia5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Geórgia3.935.7660,05%
130Croácia3.876.2000,05%
131Eritreia3.607.0030,04%
132Mongólia3.568.9780,04%
133Uruguai3.384.6880,04%
134Porto Rico3.184.8350,04%
135Bósnia e Herzegovina3.140.0950,04%
136Namíbia3.092.8160,04%
137Armênia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituânia2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gâmbia2.822.0930,03%
142Gabão2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldávia2.360.5270,03%
146Albânia2.349.5800,03%
147Guiné-Bissau2.249.5150,03%
148Eslovênia2.130.9860,03%
149Guiné Equatorial1.938.4310,02%
150Letônia1.847.7850,02%
151Macedônia do Norte1.820.9090,02%
152Barein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estônia1.366.4750,02%
158Essuatíni1.256.1740,02%
159Maurício1.243.7410,02%
160Djibuti1.184.0760,01%
161Fiji933.1540,01%
162Comores882.8470,01%
163Ilhas Salomão838.6450,01%
164Guiana835.9860,01%
165Butão796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167Macau, RAE da China685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islândia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nova Caledônia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinésia Francesa282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lúcia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Ilhas do Canal168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Quiribati136.488< 0,01%
188Seicheles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronésia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Ilhas Virgens Americanas103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194São Vicente e Granadinas99.924< 0,01%
195Antígua e Barbuda94.209< 0,01%
196Ilha de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Ilhas Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlândia56.831< 0,01%
202Ilhas Faroé54.900< 0,01%
203São Cristóvão e Névis46.922< 0,01%
204Ilhas Turcas e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Ilhas Marianas do Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Ilhas Virgens Britânicas39.732< 0,01%
211Mônaco38.341< 0,01%
212Ilhas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214São Martinho24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fontes, datas e método

World Development Indicators do Banco Mundial, nomeadamente de UN World Population Prospects e fontes nacionais. Estimativas anuais; cada indicador mantém o seu ano e dados ausentes não são substituídos por zero.

Dados para contexto demográfico das gerações. Não substituem censos nominais ou atos para identidade e filiação. Séries seguem o âmbito geográfico da fonte, não necessariamente fronteiras de cada época.

Descarregar dados