Os laços que atravessam o tempo
ROOT & GENEALOGY

População mundial e demografia por país

Explore as últimas estimativas anuais, a evolução e a distribuição por idade e sexo. Selecione país ou território e compare até três áreas.

Estimativa anual · não é contagem em tempo real

Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.
Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.Ilustração gerada por IA · ROOT & GENEALOGY
Repor

Liechtenstein

População41.0242025
Crescimento anual1,41 %2025
Esperança de vida à nascença84,2 anos2024
Filhos por mulher1,37 2024
Nascimentos por 1.000 habitantes8,4 ‰2024
Óbitos por 1.000 habitantes7,5 ‰2024
População urbana14,6 %2025
Habitantes por km² de terra252,8 2024

Evolução da população

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Evolução da populaçãoLiechtenstein | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z025.00050.000196019932025Liechtenstein
  • Liechtenstein
Ver valores do gráfico
Número de habitantes
AnoLiechtenstein
196016.451
196116.877
196217.443
196318.093
196418.755
196519.195
196619.610
196720.175
196820.835
196921.084
197021.140
197121.600
197222.132
197322.785
197423.451
197523.846
197624.058
197724.442
197825.028
197925.575
198025.512
198125.673
198226.255
198326.446
198426.596
198526.878
198627.238
198727.557
198827.948
198928.317
199028.742
199129.209
199229.627
199330.089
199430.470
199530.776
199631.033
199731.232
199831.668
199932.221
200032.645
200133.194
200233.694
200334.079
200434.447
200534.753
200635.037
200735.262
200835.473
200935.742
201036.022
201136.312
201236.657
201336.984
201437.248
201537.494
201637.716
201737.962
201838.246
201938.563
202038.901
202139.182
202239.493
202339.846
202440.450
202541.024

Pirâmide etária

Liechtenstein · 2025

17 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Pirâmide etária — Liechtenstein 202517 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHomensMulheresHomens 80+: 905 · 2,21%Mulheres 80+: 1.298 · 3,17%80+Homens 75–79: 862 · 2,10%Mulheres 75–79: 904 · 2,20%75–79Homens 70–74: 1.029 · 2,51%Mulheres 70–74: 1.097 · 2,67%70–74Homens 65–69: 1.300 · 3,17%Mulheres 65–69: 1.374 · 3,35%65–69Homens 60–64: 1.553 · 3,79%Mulheres 60–64: 1.623 · 3,96%60–64Homens 55–59: 1.610 · 3,92%Mulheres 55–59: 1.641 · 4,00%55–59Homens 50–54: 1.442 · 3,51%Mulheres 50–54: 1.509 · 3,68%50–54Homens 45–49: 1.344 · 3,28%Mulheres 45–49: 1.312 · 3,20%45–49Homens 40–44: 1.323 · 3,22%Mulheres 40–44: 1.317 · 3,21%40–44Homens 35–39: 1.299 · 3,17%Mulheres 35–39: 1.306 · 3,18%35–39Homens 30–34: 1.263 · 3,08%Mulheres 30–34: 1.231 · 3,00%30–34Homens 25–29: 1.183 · 2,88%Mulheres 25–29: 1.212 · 2,95%25–29Homens 20–24: 1.127 · 2,75%Mulheres 20–24: 1.087 · 2,65%20–24Homens 15–19: 1.078 · 2,63%Mulheres 15–19: 962 · 2,34%15–19Homens 10–14: 1.037 · 2,53%Mulheres 10–14: 906 · 2,21%10–14Homens 5–9: 1.016 · 2,48%Mulheres 5–9: 954 · 2,33%5–9Homens 0–4: 1.021 · 2,49%Mulheres 0–4: 903 · 2,20%0–40,0%0,0%2,0%2,0%4,0%4,0%Liechtenstein · 2025 · World Bank WDI
Ver valores do gráfico
Pirâmide etária · 2025
Grupo etárioHomensMulheres
0–41.021903
5–91.016954
10–141.037906
15–191.078962
20–241.1271.087
25–291.1831.212
30–341.2631.231
35–391.2991.306
40–441.3231.317
45–491.3441.312
50–541.4421.509
55–591.6101.641
60–641.5531.623
65–691.3001.374
70–741.0291.097
75–79862904
80+9051.298

Distribuição por grandes grupos etários

2025

  • 0–14 anos14,2%
  • 15–64 anos64,4%
  • 65 anos e mais21,4%

Rácio de dependência demográfica

55,3

Pessoas de 0–14 e 65+ por 100 de 15–64. Indicador por idade, não mede emprego ou dependência económica real.

Distribuição por sexo

2025

Distribuição por sexo 2025Homens: 49,70% · Mulheres: 50,30%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Homens49,7%
  • Mulheres50,3%

População por país e território · 2025

Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.

As dez populações mais numerosas

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

As dez populações mais numerosas 2025Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZÍndia1,46 mil milhõesChina1,41 mil milhõesEstados Unidos341,8 milhõesIndonésia285,7 milhõesPaquistão255,2 milhõesNigéria237,5 milhõesBrasil212,8 milhõesBangladesh175,7 milhõesRússia143,5 milhõesEtiópia135,5 milhões

217 países e territórios apresentados

População por país e território · 2025
#País ou territórioPopulaçãoProporção do total mundial
1Índia1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonésia285.721.2363,48%
5Paquistão255.219.5543,11%
6Nigéria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Rússia143.513.3281,75%
10Etiópia135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japão123.366.7341,50%
13Egito118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnã101.598.5271,24%
17Irã92.417.6811,12%
18Turquia85.878.5561,05%
19Alemanha83.491.2491,02%
20Tailândia71.619.8630,87%
21Tanzânia70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23França68.720.3370,84%
24África do Sul64.747.3190,79%
25Itália58.915.6560,72%
26Quênia57.532.4930,70%
27Mianmar (Birmânia)54.850.6480,67%
28Colômbia53.425.6350,65%
29Coreia do Sul51.684.5640,63%
30Sudão51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Espanha49.355.1430,60%
33Argélia47.435.3120,58%
34Iraque47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afeganistão43.844.1110,53%
37Iêmen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrânia38.980.3760,47%
41Marrocos38.430.7700,47%
42Uzbequistão37.053.4280,45%
43Arábia Saudita36.973.5550,45%
44Polônia36.435.8610,44%
45Malásia35.977.8380,44%
46Moçambique35.631.6530,43%
47Gana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa do Marfim32.711.5470,40%
51Camarões29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Austrália27.614.4110,34%
56Coreia do Norte26.571.0360,32%
57Síria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burquina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zâmbia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chade21.003.7050,26%
64Cazaquistão20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somália19.654.7390,24%
67Romênia19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Equador18.289.8960,22%
71Países Baixos18.087.6330,22%
72Camboja17.847.9820,22%
73Zimbábue16.950.7950,21%
74Guiné15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolívia12.581.8430,15%
79Tunísia12.348.5730,15%
80Sudão do Sul12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordânia11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emirados Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Tchéquia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadjiquistão10.786.7340,13%
91Papua-Nova Guiné10.762.8170,13%
92Suécia10.596.6200,13%
93Grécia10.413.9620,13%
94Azerbaijão10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungria9.514.2510,12%
97Áustria9.208.1630,11%
98Suíça9.092.4360,11%
99Bielorrússia9.085.9910,11%
100Serra Leoa8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turcomenistão7.618.8470,09%
104Hong Kong, RAE da China7.498.9000,09%
105Líbia7.458.5550,09%
106Quirguistão7.343.0640,09%
107Paraguai7.013.0780,09%
108Nicarágua7.007.5020,09%
109Sérvia6.549.1430,08%
110República do Congo6.484.4370,08%
111Bulgária6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapura6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Libéria5.731.2060,07%
117Finlândia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centro-Africana5.513.2820,07%
120Omã5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslováquia5.413.8130,07%
123Territórios palestinos5.413.5960,07%
124Nova Zelândia5.324.7000,06%
125Mauritânia5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Geórgia3.935.7660,05%
130Croácia3.876.2000,05%
131Eritreia3.607.0030,04%
132Mongólia3.568.9780,04%
133Uruguai3.384.6880,04%
134Porto Rico3.184.8350,04%
135Bósnia e Herzegovina3.140.0950,04%
136Namíbia3.092.8160,04%
137Armênia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituânia2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gâmbia2.822.0930,03%
142Gabão2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldávia2.360.5270,03%
146Albânia2.349.5800,03%
147Guiné-Bissau2.249.5150,03%
148Eslovênia2.130.9860,03%
149Guiné Equatorial1.938.4310,02%
150Letônia1.847.7850,02%
151Macedônia do Norte1.820.9090,02%
152Barein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estônia1.366.4750,02%
158Essuatíni1.256.1740,02%
159Maurício1.243.7410,02%
160Djibuti1.184.0760,01%
161Fiji933.1540,01%
162Comores882.8470,01%
163Ilhas Salomão838.6450,01%
164Guiana835.9860,01%
165Butão796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167Macau, RAE da China685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islândia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nova Caledônia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinésia Francesa282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lúcia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Ilhas do Canal168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Quiribati136.488< 0,01%
188Seicheles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronésia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Ilhas Virgens Americanas103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194São Vicente e Granadinas99.924< 0,01%
195Antígua e Barbuda94.209< 0,01%
196Ilha de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Ilhas Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlândia56.831< 0,01%
202Ilhas Faroé54.900< 0,01%
203São Cristóvão e Névis46.922< 0,01%
204Ilhas Turcas e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Ilhas Marianas do Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Ilhas Virgens Britânicas39.732< 0,01%
211Mônaco38.341< 0,01%
212Ilhas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214São Martinho24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fontes, datas e método

World Development Indicators do Banco Mundial, nomeadamente de UN World Population Prospects e fontes nacionais. Estimativas anuais; cada indicador mantém o seu ano e dados ausentes não são substituídos por zero.

Dados para contexto demográfico das gerações. Não substituem censos nominais ou atos para identidade e filiação. Séries seguem o âmbito geográfico da fonte, não necessariamente fronteiras de cada época.

Descarregar dados