Os laços que atravessam o tempo
ROOT & GENEALOGY

População mundial e demografia por país

Explore as últimas estimativas anuais, a evolução e a distribuição por idade e sexo. Selecione país ou território e compare até três áreas.

Estimativa anual · não é contagem em tempo real

Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.
Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.Ilustração gerada por IA · ROOT & GENEALOGY
Repor

Coreia do Norte

População26.571.0362025
Crescimento anual0,27 %2025
Esperança de vida à nascença73,7 anos2024
Filhos por mulher1,78 2024
Nascimentos por 1.000 habitantes12,9 ‰2024
Óbitos por 1.000 habitantes9,9 ‰2024
População urbana64,2 %2025
Habitantes por km² de terra220,1 2024

Evolução da população

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Evolução da populaçãoCoreia do Norte | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z015,0 milhões30,0 milhões196019932025Coreia do Norte
  • Coreia do Norte
Ver valores do gráfico
Número de habitantes
AnoCoreia do Norte
196011.722.953
196111.990.713
196212.262.882
196312.567.057
196412.889.770
196513.219.369
196613.569.094
196713.958.350
196814.365.596
196914.767.615
197015.172.775
197115.572.457
197215.975.069
197316.350.367
197416.673.121
197516.971.055
197617.243.450
197717.492.798
197817.735.995
197917.983.470
198018.236.786
198118.501.295
198218.776.357
198319.054.034
198419.335.043
198519.620.388
198619.910.855
198720.205.483
198820.503.161
198920.804.367
199021.112.137
199121.428.638
199221.750.911
199322.073.352
199422.393.975
199522.669.304
199622.895.746
199723.110.830
199823.311.564
199923.497.599
200023.665.910
200123.815.358
200223.943.973
200324.090.380
200424.254.943
200524.396.433
200624.524.507
200724.646.383
200824.764.618
200924.878.332
201024.987.258
201125.097.874
201225.211.728
201325.329.451
201425.451.262
201525.575.350
201625.698.326
201725.817.709
201825.931.147
201926.037.632
202026.136.312
202126.232.534
202226.328.845
202326.418.204
202426.498.823
202526.571.036

Pirâmide etária

Coreia do Norte · 2025

17 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Pirâmide etária — Coreia do Norte 202517 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHomensMulheresHomens 80+: 218.528 · 0,82%Mulheres 80+: 457.785 · 1,72%80+Homens 75–79: 274.832 · 1,03%Mulheres 75–79: 399.711 · 1,50%75–79Homens 70–74: 330.655 · 1,24%Mulheres 70–74: 399.504 · 1,50%70–74Homens 65–69: 613.626 · 2,31%Mulheres 65–69: 682.559 · 2,57%65–69Homens 60–64: 760.839 · 2,86%Mulheres 60–64: 809.090 · 3,05%60–64Homens 55–59: 1.021.177 · 3,84%Mulheres 55–59: 1.051.501 · 3,96%55–59Homens 50–54: 1.010.351 · 3,80%Mulheres 50–54: 1.017.836 · 3,83%50–54Homens 45–49: 803.795 · 3,03%Mulheres 45–49: 796.614 · 3,00%45–49Homens 40–44: 876.530 · 3,30%Mulheres 40–44: 860.210 · 3,24%40–44Homens 35–39: 943.604 · 3,55%Mulheres 35–39: 919.927 · 3,46%35–39Homens 30–34: 1.007.570 · 3,79%Mulheres 30–34: 975.626 · 3,67%30–34Homens 25–29: 984.395 · 3,70%Mulheres 25–29: 947.465 · 3,57%25–29Homens 20–24: 893.346 · 3,36%Mulheres 20–24: 856.296 · 3,22%20–24Homens 15–19: 833.533 · 3,14%Mulheres 15–19: 794.693 · 2,99%15–19Homens 10–14: 838.610 · 3,16%Mulheres 10–14: 797.156 · 3,00%10–14Homens 5–9: 873.114 · 3,29%Mulheres 5–9: 827.598 · 3,11%5–9Homens 0–4: 870.037 · 3,27%Mulheres 0–4: 822.922 · 3,10%0–40,0%0,0%2,0%2,0%4,0%4,0%Coreia do Norte · 2025 · World Bank WDI
Ver valores do gráfico
Pirâmide etária · 2025
Grupo etárioHomensMulheres
0–4870.037822.922
5–9873.114827.598
10–14838.610797.156
15–19833.533794.693
20–24893.346856.296
25–29984.395947.465
30–341.007.570975.626
35–39943.604919.927
40–44876.530860.210
45–49803.795796.614
50–541.010.3511.017.836
55–591.021.1771.051.501
60–64760.839809.090
65–69613.626682.559
70–74330.655399.504
75–79274.832399.711
80+218.528457.785

Distribuição por grandes grupos etários

2025

  • 0–14 anos18,9%
  • 15–64 anos68,4%
  • 65 anos e mais12,7%

Rácio de dependência demográfica

46,3

Pessoas de 0–14 e 65+ por 100 de 15–64. Indicador por idade, não mede emprego ou dependência económica real.

Distribuição por sexo

2025

Distribuição por sexo 2025Homens: 49,51% · Mulheres: 50,49%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Homens49,5%
  • Mulheres50,5%

População por país e território · 2025

Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.

As dez populações mais numerosas

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

As dez populações mais numerosas 2025Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZÍndia1,46 mil milhõesChina1,41 mil milhõesEstados Unidos341,8 milhõesIndonésia285,7 milhõesPaquistão255,2 milhõesNigéria237,5 milhõesBrasil212,8 milhõesBangladesh175,7 milhõesRússia143,5 milhõesEtiópia135,5 milhões

217 países e territórios apresentados

População por país e território · 2025
#País ou territórioPopulaçãoProporção do total mundial
1Índia1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonésia285.721.2363,48%
5Paquistão255.219.5543,11%
6Nigéria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Rússia143.513.3281,75%
10Etiópia135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japão123.366.7341,50%
13Egito118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnã101.598.5271,24%
17Irã92.417.6811,12%
18Turquia85.878.5561,05%
19Alemanha83.491.2491,02%
20Tailândia71.619.8630,87%
21Tanzânia70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23França68.720.3370,84%
24África do Sul64.747.3190,79%
25Itália58.915.6560,72%
26Quênia57.532.4930,70%
27Mianmar (Birmânia)54.850.6480,67%
28Colômbia53.425.6350,65%
29Coreia do Sul51.684.5640,63%
30Sudão51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Espanha49.355.1430,60%
33Argélia47.435.3120,58%
34Iraque47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afeganistão43.844.1110,53%
37Iêmen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrânia38.980.3760,47%
41Marrocos38.430.7700,47%
42Uzbequistão37.053.4280,45%
43Arábia Saudita36.973.5550,45%
44Polônia36.435.8610,44%
45Malásia35.977.8380,44%
46Moçambique35.631.6530,43%
47Gana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa do Marfim32.711.5470,40%
51Camarões29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Austrália27.614.4110,34%
56Coreia do Norte26.571.0360,32%
57Síria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burquina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zâmbia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chade21.003.7050,26%
64Cazaquistão20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somália19.654.7390,24%
67Romênia19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Equador18.289.8960,22%
71Países Baixos18.087.6330,22%
72Camboja17.847.9820,22%
73Zimbábue16.950.7950,21%
74Guiné15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolívia12.581.8430,15%
79Tunísia12.348.5730,15%
80Sudão do Sul12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordânia11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emirados Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Tchéquia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadjiquistão10.786.7340,13%
91Papua-Nova Guiné10.762.8170,13%
92Suécia10.596.6200,13%
93Grécia10.413.9620,13%
94Azerbaijão10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungria9.514.2510,12%
97Áustria9.208.1630,11%
98Suíça9.092.4360,11%
99Bielorrússia9.085.9910,11%
100Serra Leoa8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turcomenistão7.618.8470,09%
104Hong Kong, RAE da China7.498.9000,09%
105Líbia7.458.5550,09%
106Quirguistão7.343.0640,09%
107Paraguai7.013.0780,09%
108Nicarágua7.007.5020,09%
109Sérvia6.549.1430,08%
110República do Congo6.484.4370,08%
111Bulgária6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapura6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Libéria5.731.2060,07%
117Finlândia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centro-Africana5.513.2820,07%
120Omã5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslováquia5.413.8130,07%
123Territórios palestinos5.413.5960,07%
124Nova Zelândia5.324.7000,06%
125Mauritânia5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Geórgia3.935.7660,05%
130Croácia3.876.2000,05%
131Eritreia3.607.0030,04%
132Mongólia3.568.9780,04%
133Uruguai3.384.6880,04%
134Porto Rico3.184.8350,04%
135Bósnia e Herzegovina3.140.0950,04%
136Namíbia3.092.8160,04%
137Armênia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituânia2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gâmbia2.822.0930,03%
142Gabão2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldávia2.360.5270,03%
146Albânia2.349.5800,03%
147Guiné-Bissau2.249.5150,03%
148Eslovênia2.130.9860,03%
149Guiné Equatorial1.938.4310,02%
150Letônia1.847.7850,02%
151Macedônia do Norte1.820.9090,02%
152Barein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estônia1.366.4750,02%
158Essuatíni1.256.1740,02%
159Maurício1.243.7410,02%
160Djibuti1.184.0760,01%
161Fiji933.1540,01%
162Comores882.8470,01%
163Ilhas Salomão838.6450,01%
164Guiana835.9860,01%
165Butão796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167Macau, RAE da China685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islândia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nova Caledônia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinésia Francesa282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lúcia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Ilhas do Canal168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Quiribati136.488< 0,01%
188Seicheles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronésia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Ilhas Virgens Americanas103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194São Vicente e Granadinas99.924< 0,01%
195Antígua e Barbuda94.209< 0,01%
196Ilha de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Ilhas Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlândia56.831< 0,01%
202Ilhas Faroé54.900< 0,01%
203São Cristóvão e Névis46.922< 0,01%
204Ilhas Turcas e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Ilhas Marianas do Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Ilhas Virgens Britânicas39.732< 0,01%
211Mônaco38.341< 0,01%
212Ilhas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214São Martinho24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fontes, datas e método

World Development Indicators do Banco Mundial, nomeadamente de UN World Population Prospects e fontes nacionais. Estimativas anuais; cada indicador mantém o seu ano e dados ausentes não são substituídos por zero.

Dados para contexto demográfico das gerações. Não substituem censos nominais ou atos para identidade e filiação. Séries seguem o âmbito geográfico da fonte, não necessariamente fronteiras de cada época.

Descarregar dados