Os laços que atravessam o tempo
ROOT & GENEALOGY

População mundial e demografia por país

Explore as últimas estimativas anuais, a evolução e a distribuição por idade e sexo. Selecione país ou território e compare até três áreas.

Estimativa anual · não é contagem em tempo real

Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.
Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.Ilustração gerada por IA · ROOT & GENEALOGY
Repor

Belize

População422.9242025
Crescimento anual1,39 %2025
Esperança de vida à nascença73,7 anos2024
Filhos por mulher2,02 2024
Nascimentos por 1.000 habitantes18,1 ‰2024
Óbitos por 1.000 habitantes5,0 ‰2024
População urbana41,6 %2025
Habitantes por km² de terra18,3 2024

Evolução da população

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Evolução da populaçãoBelize | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z0250.000500.000196019932025Belize
  • Belize
Ver valores do gráfico
Número de habitantes
AnoBelize
196091.318
196193.632
196296.042
196398.704
1964101.603
1965104.675
1966107.906
1967111.272
1968114.713
1969118.040
1970120.736
1971122.805
1972124.676
1973126.445
1974128.185
1975130.387
1976133.099
1977135.887
1978138.713
1979141.678
1980145.062
1981148.786
1982152.548
1983156.297
1984160.044
1985163.796
1986167.554
1987171.338
1988175.180
1989179.107
1990183.076
1991187.040
1992190.983
1993194.902
1994199.097
1995204.146
1996210.310
1997217.446
1998225.173
1999233.059
2000240.799
2001248.379
2002256.009
2003263.780
2004271.688
2005279.731
2006287.878
2007296.100
2008304.361
2009312.614
2010320.245
2011327.298
2012334.414
2013341.627
2014348.923
2015356.333
2016364.705
2017373.202
2018380.226
2019385.829
2020390.812
2021395.346
2022402.733
2023411.106
2024417.072
2025422.924

Pirâmide etária

Belize · 2025

17 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Pirâmide etária — Belize 202517 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHomensMulheresHomens 80+: 1.473 · 0,35%Mulheres 80+: 1.667 · 0,39%80+Homens 75–79: 1.703 · 0,40%Mulheres 75–79: 1.909 · 0,45%75–79Homens 70–74: 2.910 · 0,69%Mulheres 70–74: 3.174 · 0,75%70–74Homens 65–69: 4.473 · 1,06%Mulheres 65–69: 4.802 · 1,14%65–69Homens 60–64: 6.373 · 1,51%Mulheres 60–64: 6.614 · 1,56%60–64Homens 55–59: 8.003 · 1,89%Mulheres 55–59: 8.336 · 1,97%55–59Homens 50–54: 9.908 · 2,34%Mulheres 50–54: 10.369 · 2,45%50–54Homens 45–49: 11.663 · 2,76%Mulheres 45–49: 11.908 · 2,82%45–49Homens 40–44: 14.089 · 3,33%Mulheres 40–44: 14.224 · 3,36%40–44Homens 35–39: 16.869 · 3,99%Mulheres 35–39: 16.473 · 3,90%35–39Homens 30–34: 19.259 · 4,55%Mulheres 30–34: 18.436 · 4,36%30–34Homens 25–29: 20.281 · 4,80%Mulheres 25–29: 19.487 · 4,61%25–29Homens 20–24: 20.136 · 4,76%Mulheres 20–24: 19.415 · 4,59%20–24Homens 15–19: 19.312 · 4,57%Mulheres 15–19: 18.555 · 4,39%15–19Homens 10–14: 18.910 · 4,47%Mulheres 10–14: 18.047 · 4,27%10–14Homens 5–9: 19.684 · 4,65%Mulheres 5–9: 18.757 · 4,44%5–9Homens 0–4: 18.291 · 4,32%Mulheres 0–4: 17.414 · 4,12%0–40,0%0,0%2,5%2,5%5,0%5,0%Belize · 2025 · World Bank WDI
Ver valores do gráfico
Pirâmide etária · 2025
Grupo etárioHomensMulheres
0–418.29117.414
5–919.68418.757
10–1418.91018.047
15–1919.31218.555
20–2420.13619.415
25–2920.28119.487
30–3419.25918.436
35–3916.86916.473
40–4414.08914.224
45–4911.66311.908
50–549.90810.369
55–598.0038.336
60–646.3736.614
65–694.4734.802
70–742.9103.174
75–791.7031.909
80+1.4731.667

Distribuição por grandes grupos etários

2025

  • 0–14 anos26,3%
  • 15–64 anos68,5%
  • 65 anos e mais5,2%

Rácio de dependência demográfica

46,0

Pessoas de 0–14 e 65+ por 100 de 15–64. Indicador por idade, não mede emprego ou dependência económica real.

Distribuição por sexo

2025

Distribuição por sexo 2025Homens: 50,44% · Mulheres: 49,56%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Homens50,4%
  • Mulheres49,6%

População por país e território · 2025

Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.

As dez populações mais numerosas

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

As dez populações mais numerosas 2025Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZÍndia1,46 mil milhõesChina1,41 mil milhõesEstados Unidos341,8 milhõesIndonésia285,7 milhõesPaquistão255,2 milhõesNigéria237,5 milhõesBrasil212,8 milhõesBangladesh175,7 milhõesRússia143,5 milhõesEtiópia135,5 milhões

217 países e territórios apresentados

População por país e território · 2025
#País ou territórioPopulaçãoProporção do total mundial
1Índia1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonésia285.721.2363,48%
5Paquistão255.219.5543,11%
6Nigéria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Rússia143.513.3281,75%
10Etiópia135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japão123.366.7341,50%
13Egito118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnã101.598.5271,24%
17Irã92.417.6811,12%
18Turquia85.878.5561,05%
19Alemanha83.491.2491,02%
20Tailândia71.619.8630,87%
21Tanzânia70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23França68.720.3370,84%
24África do Sul64.747.3190,79%
25Itália58.915.6560,72%
26Quênia57.532.4930,70%
27Mianmar (Birmânia)54.850.6480,67%
28Colômbia53.425.6350,65%
29Coreia do Sul51.684.5640,63%
30Sudão51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Espanha49.355.1430,60%
33Argélia47.435.3120,58%
34Iraque47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afeganistão43.844.1110,53%
37Iêmen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrânia38.980.3760,47%
41Marrocos38.430.7700,47%
42Uzbequistão37.053.4280,45%
43Arábia Saudita36.973.5550,45%
44Polônia36.435.8610,44%
45Malásia35.977.8380,44%
46Moçambique35.631.6530,43%
47Gana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa do Marfim32.711.5470,40%
51Camarões29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Austrália27.614.4110,34%
56Coreia do Norte26.571.0360,32%
57Síria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burquina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zâmbia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chade21.003.7050,26%
64Cazaquistão20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somália19.654.7390,24%
67Romênia19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Equador18.289.8960,22%
71Países Baixos18.087.6330,22%
72Camboja17.847.9820,22%
73Zimbábue16.950.7950,21%
74Guiné15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolívia12.581.8430,15%
79Tunísia12.348.5730,15%
80Sudão do Sul12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordânia11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emirados Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Tchéquia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadjiquistão10.786.7340,13%
91Papua-Nova Guiné10.762.8170,13%
92Suécia10.596.6200,13%
93Grécia10.413.9620,13%
94Azerbaijão10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungria9.514.2510,12%
97Áustria9.208.1630,11%
98Suíça9.092.4360,11%
99Bielorrússia9.085.9910,11%
100Serra Leoa8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turcomenistão7.618.8470,09%
104Hong Kong, RAE da China7.498.9000,09%
105Líbia7.458.5550,09%
106Quirguistão7.343.0640,09%
107Paraguai7.013.0780,09%
108Nicarágua7.007.5020,09%
109Sérvia6.549.1430,08%
110República do Congo6.484.4370,08%
111Bulgária6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapura6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Libéria5.731.2060,07%
117Finlândia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centro-Africana5.513.2820,07%
120Omã5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslováquia5.413.8130,07%
123Territórios palestinos5.413.5960,07%
124Nova Zelândia5.324.7000,06%
125Mauritânia5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Geórgia3.935.7660,05%
130Croácia3.876.2000,05%
131Eritreia3.607.0030,04%
132Mongólia3.568.9780,04%
133Uruguai3.384.6880,04%
134Porto Rico3.184.8350,04%
135Bósnia e Herzegovina3.140.0950,04%
136Namíbia3.092.8160,04%
137Armênia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituânia2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gâmbia2.822.0930,03%
142Gabão2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldávia2.360.5270,03%
146Albânia2.349.5800,03%
147Guiné-Bissau2.249.5150,03%
148Eslovênia2.130.9860,03%
149Guiné Equatorial1.938.4310,02%
150Letônia1.847.7850,02%
151Macedônia do Norte1.820.9090,02%
152Barein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estônia1.366.4750,02%
158Essuatíni1.256.1740,02%
159Maurício1.243.7410,02%
160Djibuti1.184.0760,01%
161Fiji933.1540,01%
162Comores882.8470,01%
163Ilhas Salomão838.6450,01%
164Guiana835.9860,01%
165Butão796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167Macau, RAE da China685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islândia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nova Caledônia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinésia Francesa282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lúcia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Ilhas do Canal168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Quiribati136.488< 0,01%
188Seicheles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronésia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Ilhas Virgens Americanas103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194São Vicente e Granadinas99.924< 0,01%
195Antígua e Barbuda94.209< 0,01%
196Ilha de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Ilhas Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlândia56.831< 0,01%
202Ilhas Faroé54.900< 0,01%
203São Cristóvão e Névis46.922< 0,01%
204Ilhas Turcas e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Ilhas Marianas do Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Ilhas Virgens Britânicas39.732< 0,01%
211Mônaco38.341< 0,01%
212Ilhas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214São Martinho24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fontes, datas e método

World Development Indicators do Banco Mundial, nomeadamente de UN World Population Prospects e fontes nacionais. Estimativas anuais; cada indicador mantém o seu ano e dados ausentes não são substituídos por zero.

Dados para contexto demográfico das gerações. Não substituem censos nominais ou atos para identidade e filiação. Séries seguem o âmbito geográfico da fonte, não necessariamente fronteiras de cada época.

Descarregar dados