Os laços que atravessam o tempo
ROOT & GENEALOGY

População mundial e demografia por país

Explore as últimas estimativas anuais, a evolução e a distribuição por idade e sexo. Selecione país ou território e compare até três áreas.

Estimativa anual · não é contagem em tempo real

Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.
Três gerações de uma família fictícia num jardim, evocando as idades da vida. Ilustração; cena fictícia, sem valor documental.Ilustração gerada por IA · ROOT & GENEALOGY
Repor

Venezuela

População28.516.8962025
Crescimento anual0,39 %2025
Esperança de vida à nascença72,7 anos2024
Filhos por mulher2,08 2024
Nascimentos por 1.000 habitantes15,2 ‰2024
Óbitos por 1.000 habitantes7,7 ‰2024
População urbana89,3 %2025
Habitantes por km² de terra32,2 2024

Evolução da população

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Evolução da populaçãoVenezuela | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z020,0 milhões40,0 milhões196019932025Venezuela
  • Venezuela
Ver valores do gráfico
Número de habitantes
AnoVenezuela
19608.160.090
19618.455.915
19628.756.870
19639.064.021
19649.377.712
19659.697.790
196610.024.854
196710.358.513
196810.697.530
196911.040.280
197011.387.790
197111.741.008
197212.099.180
197312.463.537
197412.835.351
197513.215.892
197613.606.284
197714.006.812
197814.416.684
197914.834.552
198015.258.218
198115.687.297
198216.121.874
198316.562.205
198417.008.841
198517.461.434
198617.923.536
198718.394.963
198818.871.020
198919.348.921
199019.827.010
199120.304.896
199220.780.948
199321.254.520
199421.725.188
199522.193.821
199622.662.113
199723.131.685
199823.601.337
199924.066.593
200024.526.708
200124.979.922
200225.435.671
200325.892.703
200426.340.838
200526.785.804
200627.224.686
200727.649.363
200828.053.696
200928.438.298
201028.813.101
201129.185.212
201229.553.826
201329.912.198
201430.254.079
201530.573.972
201630.765.720
201730.565.323
201829.807.592
201928.938.098
202028.444.077
202128.237.826
202228.213.017
202328.300.854
202428.405.543
202528.516.896

Pirâmide etária

Venezuela · 2025

17 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

Pirâmide etária — Venezuela 202517 grupos, de 0–4 a 80 e mais. Barras como proporção da população total. Efetivos calculados com percentagens e totais por sexo do mesmo ano.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHomensMulheresHomens 80+: 170.334 · 0,60%Mulheres 80+: 297.392 · 1,04%80+Homens 75–79: 214.747 · 0,75%Mulheres 75–79: 302.570 · 1,06%75–79Homens 70–74: 342.875 · 1,20%Mulheres 70–74: 439.604 · 1,54%70–74Homens 65–69: 498.862 · 1,75%Mulheres 65–69: 590.512 · 2,07%65–69Homens 60–64: 623.012 · 2,18%Mulheres 60–64: 700.427 · 2,46%60–64Homens 55–59: 719.534 · 2,52%Mulheres 55–59: 787.583 · 2,76%55–59Homens 50–54: 783.509 · 2,75%Mulheres 50–54: 845.502 · 2,96%50–54Homens 45–49: 847.637 · 2,97%Mulheres 45–49: 908.021 · 3,18%45–49Homens 40–44: 869.406 · 3,05%Mulheres 40–44: 923.130 · 3,24%40–44Homens 35–39: 884.670 · 3,10%Mulheres 35–39: 914.367 · 3,21%35–39Homens 30–34: 872.239 · 3,06%Mulheres 30–34: 855.966 · 3,00%30–34Homens 25–29: 966.601 · 3,39%Mulheres 25–29: 910.296 · 3,19%25–29Homens 20–24: 1.237.377 · 4,34%Mulheres 20–24: 1.162.397 · 4,08%20–24Homens 15–19: 1.404.981 · 4,93%Mulheres 15–19: 1.338.081 · 4,69%15–19Homens 10–14: 1.380.603 · 4,84%Mulheres 10–14: 1.308.209 · 4,59%10–14Homens 5–9: 1.200.922 · 4,21%Mulheres 5–9: 1.135.631 · 3,98%5–9Homens 0–4: 1.065.679 · 3,74%Mulheres 0–4: 1.014.225 · 3,56%0–40,0%0,0%2,5%2,5%5,0%5,0%Venezuela · 2025 · World Bank WDI
Ver valores do gráfico
Pirâmide etária · 2025
Grupo etárioHomensMulheres
0–41.065.6791.014.225
5–91.200.9221.135.631
10–141.380.6031.308.209
15–191.404.9811.338.081
20–241.237.3771.162.397
25–29966.601910.296
30–34872.239855.966
35–39884.670914.367
40–44869.406923.130
45–49847.637908.021
50–54783.509845.502
55–59719.534787.583
60–64623.012700.427
65–69498.862590.512
70–74342.875439.604
75–79214.747302.570
80+170.334297.392

Distribuição por grandes grupos etários

2025

  • 0–14 anos24,9%
  • 15–64 anos65,1%
  • 65 anos e mais10,0%

Rácio de dependência demográfica

53,7

Pessoas de 0–14 e 65+ por 100 de 15–64. Indicador por idade, não mede emprego ou dependência económica real.

Distribuição por sexo

2025

Distribuição por sexo 2025Homens: 49,38% · Mulheres: 50,62%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Homens49,4%
  • Mulheres50,6%

População por país e território · 2025

Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.

As dez populações mais numerosas

↔ Em ecrãs pequenos, desloque o gráfico horizontalmente para ver ambos os lados.

As dez populações mais numerosas 2025Classificação para o ano indicado. Exclui agregados regionais e económicos; total mundial da fonte, não soma das linhas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZÍndia1,46 mil milhõesChina1,41 mil milhõesEstados Unidos341,8 milhõesIndonésia285,7 milhõesPaquistão255,2 milhõesNigéria237,5 milhõesBrasil212,8 milhõesBangladesh175,7 milhõesRússia143,5 milhõesEtiópia135,5 milhões

217 países e territórios apresentados

População por país e território · 2025
#País ou territórioPopulaçãoProporção do total mundial
1Índia1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonésia285.721.2363,48%
5Paquistão255.219.5543,11%
6Nigéria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Rússia143.513.3281,75%
10Etiópia135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japão123.366.7341,50%
13Egito118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnã101.598.5271,24%
17Irã92.417.6811,12%
18Turquia85.878.5561,05%
19Alemanha83.491.2491,02%
20Tailândia71.619.8630,87%
21Tanzânia70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23França68.720.3370,84%
24África do Sul64.747.3190,79%
25Itália58.915.6560,72%
26Quênia57.532.4930,70%
27Mianmar (Birmânia)54.850.6480,67%
28Colômbia53.425.6350,65%
29Coreia do Sul51.684.5640,63%
30Sudão51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Espanha49.355.1430,60%
33Argélia47.435.3120,58%
34Iraque47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afeganistão43.844.1110,53%
37Iêmen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrânia38.980.3760,47%
41Marrocos38.430.7700,47%
42Uzbequistão37.053.4280,45%
43Arábia Saudita36.973.5550,45%
44Polônia36.435.8610,44%
45Malásia35.977.8380,44%
46Moçambique35.631.6530,43%
47Gana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa do Marfim32.711.5470,40%
51Camarões29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Austrália27.614.4110,34%
56Coreia do Norte26.571.0360,32%
57Síria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burquina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zâmbia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chade21.003.7050,26%
64Cazaquistão20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somália19.654.7390,24%
67Romênia19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Equador18.289.8960,22%
71Países Baixos18.087.6330,22%
72Camboja17.847.9820,22%
73Zimbábue16.950.7950,21%
74Guiné15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolívia12.581.8430,15%
79Tunísia12.348.5730,15%
80Sudão do Sul12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordânia11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emirados Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Tchéquia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadjiquistão10.786.7340,13%
91Papua-Nova Guiné10.762.8170,13%
92Suécia10.596.6200,13%
93Grécia10.413.9620,13%
94Azerbaijão10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungria9.514.2510,12%
97Áustria9.208.1630,11%
98Suíça9.092.4360,11%
99Bielorrússia9.085.9910,11%
100Serra Leoa8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turcomenistão7.618.8470,09%
104Hong Kong, RAE da China7.498.9000,09%
105Líbia7.458.5550,09%
106Quirguistão7.343.0640,09%
107Paraguai7.013.0780,09%
108Nicarágua7.007.5020,09%
109Sérvia6.549.1430,08%
110República do Congo6.484.4370,08%
111Bulgária6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapura6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Libéria5.731.2060,07%
117Finlândia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centro-Africana5.513.2820,07%
120Omã5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslováquia5.413.8130,07%
123Territórios palestinos5.413.5960,07%
124Nova Zelândia5.324.7000,06%
125Mauritânia5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Geórgia3.935.7660,05%
130Croácia3.876.2000,05%
131Eritreia3.607.0030,04%
132Mongólia3.568.9780,04%
133Uruguai3.384.6880,04%
134Porto Rico3.184.8350,04%
135Bósnia e Herzegovina3.140.0950,04%
136Namíbia3.092.8160,04%
137Armênia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituânia2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gâmbia2.822.0930,03%
142Gabão2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldávia2.360.5270,03%
146Albânia2.349.5800,03%
147Guiné-Bissau2.249.5150,03%
148Eslovênia2.130.9860,03%
149Guiné Equatorial1.938.4310,02%
150Letônia1.847.7850,02%
151Macedônia do Norte1.820.9090,02%
152Barein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estônia1.366.4750,02%
158Essuatíni1.256.1740,02%
159Maurício1.243.7410,02%
160Djibuti1.184.0760,01%
161Fiji933.1540,01%
162Comores882.8470,01%
163Ilhas Salomão838.6450,01%
164Guiana835.9860,01%
165Butão796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167Macau, RAE da China685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islândia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nova Caledônia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinésia Francesa282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lúcia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Ilhas do Canal168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Quiribati136.488< 0,01%
188Seicheles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronésia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Ilhas Virgens Americanas103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194São Vicente e Granadinas99.924< 0,01%
195Antígua e Barbuda94.209< 0,01%
196Ilha de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Ilhas Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlândia56.831< 0,01%
202Ilhas Faroé54.900< 0,01%
203São Cristóvão e Névis46.922< 0,01%
204Ilhas Turcas e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Ilhas Marianas do Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Ilhas Virgens Britânicas39.732< 0,01%
211Mônaco38.341< 0,01%
212Ilhas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214São Martinho24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fontes, datas e método

World Development Indicators do Banco Mundial, nomeadamente de UN World Population Prospects e fontes nacionais. Estimativas anuais; cada indicador mantém o seu ano e dados ausentes não são substituídos por zero.

Dados para contexto demográfico das gerações. Não substituem censos nominais ou atos para identidade e filiação. Séries seguem o âmbito geográfico da fonte, não necessariamente fronteiras de cada época.

Descarregar dados