Los vínculos que atraviesan el tiempo
ROOT & GENEALOGY

Población mundial y demografía por país

Explora las últimas estimaciones anuales, la evolución y la distribución por edad y sexo. Selecciona un país o territorio y compara hasta tres zonas.

Estimación anual · no es un conteo en tiempo real

Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.
Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.Ilustración generada por IA · ROOT & GENEALOGY
Restablecer

Brasil

Población212.812.4052025
Crecimiento anual0,38 %2025
Esperanza de vida al nacer76,0 años2024
Hijos por mujer1,61 2024
Nacimientos por 1.000 habitantes12,1 ‰2024
Defunciones por 1.000 habitantes7,1 ‰2024
Población urbana88,2 %2025
Habitantes por km² de tierra25,4 2024

Evolución de la población

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Evolución de la poblaciónBrasil | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z0150,0 millones300,0 millones196019932025Brasil
  • Brasil
Ver valores del gráfico
Número de habitantes
AñoBrasil
196072.388.126
196174.605.447
196276.865.323
196379.164.235
196481.488.595
196583.817.583
196686.139.359
196788.446.124
196890.741.240
196993.045.777
197095.375.651
197197.739.273
1972100.146.797
1973102.600.976
1974105.089.675
1975107.619.565
1976110.213.349
1977112.875.292
1978115.600.942
1979118.380.821
1980121.207.461
1981124.063.109
1982126.923.155
1983129.790.077
1984132.658.864
1985135.515.595
1986138.336.370
1987141.104.944
1988143.826.357
1989146.502.972
1990149.143.223
1991151.724.256
1992154.275.079
1993156.794.577
1994159.265.006
1995161.735.073
1996164.202.549
1997166.661.659
1998169.159.655
1999171.641.543
2000174.018.282
2001176.301.203
2002178.503.484
2003180.622.688
2004182.675.143
2005184.688.101
2006186.653.106
2007188.552.320
2008190.367.302
2009192.079.951
2010193.701.929
2011195.284.734
2012196.876.111
2013198.478.299
2014200.085.127
2015201.675.532
2016203.218.114
2017204.703.445
2018206.107.261
2019207.455.459
2020208.660.842
2021209.550.294
2022210.306.415
2023211.140.729
2024211.998.573
2025212.812.405

Pirámide de población

Brasil · 2025

17 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Pirámide de población — Brasil 202517 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHombresMujeresHombres 80+: 1.722.061 · 0,81%Mujeres 80+: 2.646.566 · 1,24%80+Hombres 75–79: 1.897.043 · 0,89%Mujeres 75–79: 2.541.092 · 1,19%75–79Hombres 70–74: 2.995.788 · 1,41%Mujeres 70–74: 3.700.809 · 1,74%70–74Hombres 65–69: 4.133.202 · 1,94%Mujeres 65–69: 4.795.026 · 2,25%65–69Hombres 60–64: 5.184.253 · 2,44%Mujeres 60–64: 5.764.072 · 2,71%60–64Hombres 55–59: 5.759.138 · 2,71%Mujeres 55–59: 6.230.198 · 2,93%55–59Hombres 50–54: 6.485.840 · 3,05%Mujeres 50–54: 6.870.466 · 3,23%50–54Hombres 45–49: 7.439.362 · 3,50%Mujeres 45–49: 7.749.651 · 3,64%45–49Hombres 40–44: 8.219.069 · 3,86%Mujeres 40–44: 8.415.820 · 3,95%40–44Hombres 35–39: 8.214.161 · 3,86%Mujeres 35–39: 8.293.451 · 3,90%35–39Hombres 30–34: 8.017.065 · 3,77%Mujeres 30–34: 7.994.946 · 3,76%30–34Hombres 25–29: 8.222.164 · 3,86%Mujeres 25–29: 8.103.906 · 3,81%25–29Hombres 20–24: 7.838.493 · 3,68%Mujeres 20–24: 7.627.791 · 3,58%20–24Hombres 15–19: 7.482.359 · 3,52%Mujeres 15–19: 7.211.480 · 3,39%15–19Hombres 10–14: 7.336.200 · 3,45%Mujeres 10–14: 7.048.378 · 3,31%10–14Hombres 5–9: 7.138.295 · 3,35%Mujeres 5–9: 6.854.266 · 3,22%5–9Hombres 0–4: 6.572.920 · 3,09%Mujeres 0–4: 6.307.076 · 2,96%0–40,0%0,0%2,0%2,0%4,0%4,0%Brasil · 2025 · World Bank WDI
Ver valores del gráfico
Pirámide de población · 2025
Grupo de edadHombresMujeres
0–46.572.9206.307.076
5–97.138.2956.854.266
10–147.336.2007.048.378
15–197.482.3597.211.480
20–247.838.4937.627.791
25–298.222.1648.103.906
30–348.017.0657.994.946
35–398.214.1618.293.451
40–448.219.0698.415.820
45–497.439.3627.749.651
50–546.485.8406.870.466
55–595.759.1386.230.198
60–645.184.2535.764.072
65–694.133.2024.795.026
70–742.995.7883.700.809
75–791.897.0432.541.092
80+1.722.0612.646.566

Distribución por grandes grupos de edad

2025

  • 0–14 años19,4%
  • 15–64 años69,1%
  • 65 años y más11,5%

Razón de dependencia demográfica

44,6

Personas de 0–14 y 65+ por 100 de 15–64. Este indicador por edad no mide empleo ni dependencia económica real.

Distribución por sexo

2025

Distribución por sexo 2025Hombres: 49,18% · Mujeres: 50,82%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Hombres49,2%
  • Mujeres50,8%

Población por país y territorio · 2025

Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.

Diez poblaciones más grandes

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Diez poblaciones más grandes 2025Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 mil millonesChina1,41 mil millonesEstados Unidos341,8 millonesIndonesia285,7 millonesPakistán255,2 millonesNigeria237,5 millonesBrasil212,8 millonesBangladés175,7 millonesRusia143,5 millonesEtiopía135,5 millones

217 países y territorios mostrados

Población por país y territorio · 2025
#País o territorioPoblaciónParte del total mundial
1India1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistán255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladés175.686.8992,14%
9Rusia143.513.3281,75%
10Etiopía135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japón123.366.7341,50%
13Egipto118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15República Democrática del Congo112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Irán92.417.6811,12%
18Turquía85.878.5561,05%
19Alemania83.491.2491,02%
20Tailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudáfrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sur51.684.5640,63%
30Sudán51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32España49.355.1430,60%
33Argelia47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afganistán43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrania38.980.3760,47%
41Marruecos38.430.7700,47%
42Uzbekistán37.053.4280,45%
43Arabia Saudí36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malasia35.977.8380,44%
46Mozambique35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perú34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Camerún29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Norte26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chad21.003.7050,26%
64Kazajistán20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumanía19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Países Bajos18.087.6330,22%
72Camboya17.847.9820,22%
73Zimbabue16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benín14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Túnez12.348.5730,15%
80Sudán del Sur12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haití11.906.0950,14%
83Jordania11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emiratos Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Chequia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tayikistán10.786.7340,13%
91Papúa Nueva Guinea10.762.8170,13%
92Suecia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaiyán10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungría9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Suiza9.092.4360,11%
99Bielorrusia9.085.9910,11%
100Sierra Leona8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistán7.618.8470,09%
104RAE de Hong Kong (China)7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirguistán7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centroafricana5.513.2820,07%
120Omán5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslovaquia5.413.8130,07%
123Territorios Palestinos5.413.5960,07%
124Nueva Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croacia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnia y Herzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabón2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bisáu2.249.5150,03%
148Eslovenia2.130.9860,03%
149Guinea Ecuatorial1.938.4310,02%
150Letonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Norte1.820.9090,02%
152Baréin1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad y Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Esuatini1.256.1740,02%
159Mauricio1.243.7410,02%
160Yibuti1.184.0760,01%
161Fiyi933.1540,01%
162Comoras882.8470,01%
163Islas Salomón838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bután796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167RAE de Macao (China)685.900< 0,01%
168Surinam639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunéi466.330< 0,01%
174Belice422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islandia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nueva Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francesa282.465< 0,01%
181Santo Tomé y Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lucía180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Islas del Canal168.466< 0,01%
186Curazao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Islas Vírgenes de EE. UU.103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194San Vicente y las Granadinas99.924< 0,01%
195Antigua y Barbuda94.209< 0,01%
196Isla de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Islas Caimán75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Islas Feroe54.900< 0,01%
203San Cristóbal y Nieves46.922< 0,01%
204Islas Turcas y Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Islas Marianas del Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Islas Vírgenes Británicas39.732< 0,01%
211Mónaco38.341< 0,01%
212Islas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214San Martín24.941< 0,01%
215Palaos17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fuentes, fechas y método

World Development Indicators del Banco Mundial, basados entre otras fuentes en World Population Prospects de la ONU y estadísticas nacionales. Estimaciones anuales; cada indicador conserva su año y los datos ausentes no se sustituyen por cero.

Estos datos contextualizan generaciones. No sustituyen censos nominales ni actas para probar identidad o filiación. Las series siguen el ámbito geográfico de la fuente, no necesariamente fronteras de cada época.

Descargar datos