Los vínculos que atraviesan el tiempo
ROOT & GENEALOGY

Población mundial y demografía por país

Explora las últimas estimaciones anuales, la evolución y la distribución por edad y sexo. Selecciona un país o territorio y compara hasta tres zonas.

Estimación anual · no es un conteo en tiempo real

Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.
Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.Ilustración generada por IA · ROOT & GENEALOGY
Restablecer

Irlanda

Población5.484.3672025
Crecimiento anual1,63 %2025
Esperanza de vida al nacer83,0 años2024
Hijos por mujer1,47 2024
Nacimientos por 1.000 habitantes10,0 ‰2024
Defunciones por 1.000 habitantes6,5 ‰2024
Población urbana64,6 %2025
Habitantes por km² de tierra78,3 2024

Evolución de la población

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Evolución de la poblaciónIrlanda | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z03,0 millones6,0 millones196019932025Irlanda
  • Irlanda
Ver valores del gráfico
Número de habitantes
AñoIrlanda
19602.828.600
19612.824.400
19622.836.050
19632.852.650
19642.866.550
19652.877.300
19662.888.800
19672.902.450
19682.915.550
19692.932.650
19702.957.250
19712.992.050
19723.036.850
19733.085.950
19743.137.500
19753.189.550
19763.238.050
19773.282.200
19783.329.100
19793.373.750
19803.412.800
19813.453.000
19823.485.800
19833.510.600
19843.532.423
19853.538.082
19863.539.690
19873.540.057
19883.524.949
19893.511.009
19903.513.974
19913.534.235
19923.558.430
19933.576.261
19943.590.386
19953.608.841
19963.637.510
19973.674.171
19983.712.696
19993.754.786
20003.805.174
20013.866.243
20023.931.947
20033.996.521
20044.070.262
20054.159.914
20064.273.591
20074.398.942
20084.489.544
20094.535.375
20104.560.155
20114.580.084
20124.599.533
20134.623.816
20144.657.740
20154.701.957
20164.762.722
20174.827.445
20184.898.022
20194.976.456
20205.039.747
20215.110.585
20225.212.836
20235.311.538
20245.395.790
20255.484.367

Pirámide de población

Irlanda · 2025

17 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Pirámide de población — Irlanda 202517 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHombresMujeresHombres 80+: 91.877 · 1,68%Mujeres 80+: 125.428 · 2,29%80+Hombres 75–79: 86.060 · 1,57%Mujeres 75–79: 94.413 · 1,72%75–79Hombres 70–74: 109.091 · 1,99%Mujeres 70–74: 115.185 · 2,10%70–74Hombres 65–69: 130.701 · 2,38%Mujeres 65–69: 136.157 · 2,48%65–69Hombres 60–64: 149.275 · 2,72%Mujeres 60–64: 155.611 · 2,84%60–64Hombres 55–59: 165.727 · 3,02%Mujeres 55–59: 168.158 · 3,07%55–59Hombres 50–54: 187.802 · 3,42%Mujeres 50–54: 191.943 · 3,50%50–54Hombres 45–49: 206.003 · 3,76%Mujeres 45–49: 214.262 · 3,91%45–49Hombres 40–44: 198.057 · 3,61%Mujeres 40–44: 213.914 · 3,90%40–44Hombres 35–39: 170.161 · 3,10%Mujeres 35–39: 179.475 · 3,27%35–39Hombres 30–34: 161.164 · 2,94%Mujeres 30–34: 159.351 · 2,91%30–34Hombres 25–29: 172.320 · 3,14%Mujeres 25–29: 166.961 · 3,04%25–29Hombres 20–24: 184.096 · 3,36%Mujeres 20–24: 178.173 · 3,25%20–24Hombres 15–19: 194.698 · 3,55%Mujeres 15–19: 185.857 · 3,39%15–19Hombres 10–14: 187.756 · 3,42%Mujeres 10–14: 179.091 · 3,27%10–14Hombres 5–9: 169.731 · 3,09%Mujeres 5–9: 162.802 · 2,97%5–9Hombres 0–4: 150.351 · 2,74%Mujeres 0–4: 142.717 · 2,60%0–40,0%0,0%2,0%2,0%4,0%4,0%Irlanda · 2025 · World Bank WDI
Ver valores del gráfico
Pirámide de población · 2025
Grupo de edadHombresMujeres
0–4150.351142.717
5–9169.731162.802
10–14187.756179.091
15–19194.698185.857
20–24184.096178.173
25–29172.320166.961
30–34161.164159.351
35–39170.161179.475
40–44198.057213.914
45–49206.003214.262
50–54187.802191.943
55–59165.727168.158
60–64149.275155.611
65–69130.701136.157
70–74109.091115.185
75–7986.06094.413
80+91.877125.428

Distribución por grandes grupos de edad

2025

  • 0–14 años18,1%
  • 15–64 años65,7%
  • 65 años y más16,2%

Razón de dependencia demográfica

52,2

Personas de 0–14 y 65+ por 100 de 15–64. Este indicador por edad no mide empleo ni dependencia económica real.

Distribución por sexo

2025

Distribución por sexo 2025Hombres: 49,50% · Mujeres: 50,50%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Hombres49,5%
  • Mujeres50,5%

Población por país y territorio · 2025

Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.

Diez poblaciones más grandes

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Diez poblaciones más grandes 2025Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 mil millonesChina1,41 mil millonesEstados Unidos341,8 millonesIndonesia285,7 millonesPakistán255,2 millonesNigeria237,5 millonesBrasil212,8 millonesBangladés175,7 millonesRusia143,5 millonesEtiopía135,5 millones

217 países y territorios mostrados

Población por país y territorio · 2025
#País o territorioPoblaciónParte del total mundial
1India1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistán255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladés175.686.8992,14%
9Rusia143.513.3281,75%
10Etiopía135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japón123.366.7341,50%
13Egipto118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15República Democrática del Congo112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Irán92.417.6811,12%
18Turquía85.878.5561,05%
19Alemania83.491.2491,02%
20Tailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudáfrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sur51.684.5640,63%
30Sudán51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32España49.355.1430,60%
33Argelia47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afganistán43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrania38.980.3760,47%
41Marruecos38.430.7700,47%
42Uzbekistán37.053.4280,45%
43Arabia Saudí36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malasia35.977.8380,44%
46Mozambique35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perú34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Camerún29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Norte26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chad21.003.7050,26%
64Kazajistán20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumanía19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Países Bajos18.087.6330,22%
72Camboya17.847.9820,22%
73Zimbabue16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benín14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Túnez12.348.5730,15%
80Sudán del Sur12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haití11.906.0950,14%
83Jordania11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emiratos Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Chequia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tayikistán10.786.7340,13%
91Papúa Nueva Guinea10.762.8170,13%
92Suecia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaiyán10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungría9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Suiza9.092.4360,11%
99Bielorrusia9.085.9910,11%
100Sierra Leona8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistán7.618.8470,09%
104RAE de Hong Kong (China)7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirguistán7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centroafricana5.513.2820,07%
120Omán5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslovaquia5.413.8130,07%
123Territorios Palestinos5.413.5960,07%
124Nueva Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croacia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnia y Herzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabón2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bisáu2.249.5150,03%
148Eslovenia2.130.9860,03%
149Guinea Ecuatorial1.938.4310,02%
150Letonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Norte1.820.9090,02%
152Baréin1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad y Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Esuatini1.256.1740,02%
159Mauricio1.243.7410,02%
160Yibuti1.184.0760,01%
161Fiyi933.1540,01%
162Comoras882.8470,01%
163Islas Salomón838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bután796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167RAE de Macao (China)685.900< 0,01%
168Surinam639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunéi466.330< 0,01%
174Belice422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islandia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nueva Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francesa282.465< 0,01%
181Santo Tomé y Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lucía180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Islas del Canal168.466< 0,01%
186Curazao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Islas Vírgenes de EE. UU.103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194San Vicente y las Granadinas99.924< 0,01%
195Antigua y Barbuda94.209< 0,01%
196Isla de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Islas Caimán75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Islas Feroe54.900< 0,01%
203San Cristóbal y Nieves46.922< 0,01%
204Islas Turcas y Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Islas Marianas del Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Islas Vírgenes Británicas39.732< 0,01%
211Mónaco38.341< 0,01%
212Islas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214San Martín24.941< 0,01%
215Palaos17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fuentes, fechas y método

World Development Indicators del Banco Mundial, basados entre otras fuentes en World Population Prospects de la ONU y estadísticas nacionales. Estimaciones anuales; cada indicador conserva su año y los datos ausentes no se sustituyen por cero.

Estos datos contextualizan generaciones. No sustituyen censos nominales ni actas para probar identidad o filiación. Las series siguen el ámbito geográfico de la fuente, no necesariamente fronteras de cada época.

Descargar datos