Los vínculos que atraviesan el tiempo
ROOT & GENEALOGY

Población mundial y demografía por país

Explora las últimas estimaciones anuales, la evolución y la distribución por edad y sexo. Selecciona un país o territorio y compara hasta tres zonas.

Estimación anual · no es un conteo en tiempo real

Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.
Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.Ilustración generada por IA · ROOT & GENEALOGY
Restablecer

Ruanda

Población14.569.3412025
Crecimiento anual2,17 %2025
Esperanza de vida al nacer68,0 años2024
Hijos por mujer3,65 2024
Nacimientos por 1.000 habitantes28,1 ‰2024
Defunciones por 1.000 habitantes5,9 ‰2024
Población urbana30,9 %2025
Habitantes por km² de tierra599,9 2024

Evolución de la población

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Evolución de la poblaciónRuanda | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z010,0 millones20,0 millones196019932025Ruanda
  • Ruanda
Ver valores del gráfico
Número de habitantes
AñoRuanda
19603.022.294
19613.106.779
19623.186.025
19633.258.890
19643.334.834
19653.423.210
19663.521.626
19673.629.577
19683.744.010
19693.861.271
19703.980.669
19714.100.044
19724.220.335
19734.345.047
19744.474.228
19754.607.728
19764.745.954
19774.888.240
19785.035.171
19795.189.541
19805.353.259
19815.527.230
19825.711.549
19835.905.311
19846.107.627
19856.317.228
19866.531.881
19876.749.493
19886.968.071
19897.184.706
19907.375.307
19917.526.966
19927.683.266
19937.981.132
19946.792.352
19955.674.118
19966.708.764
19977.755.238
19988.081.681
19998.147.912
20008.213.931
20018.287.094
20028.400.180
20038.586.875
20048.816.844
20059.054.528
20069.299.246
20079.549.933
20089.804.269
200910.060.432
201010.317.553
201110.573.733
201210.829.901
201311.093.340
201411.364.757
201511.640.022
201611.919.183
201712.202.060
201812.487.996
201912.776.103
202013.065.837
202113.355.260
202213.651.030
202313.954.471
202414.256.567
202514.569.341

Pirámide de población

Ruanda · 2025

17 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Pirámide de población — Ruanda 202517 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHombresMujeresHombres 80+: 22.637 · 0,16%Mujeres 80+: 44.186 · 0,30%80+Hombres 75–79: 36.911 · 0,25%Mujeres 75–79: 59.226 · 0,41%75–79Hombres 70–74: 68.326 · 0,47%Mujeres 70–74: 97.254 · 0,67%70–74Hombres 65–69: 110.100 · 0,76%Mujeres 65–69: 147.655 · 1,01%65–69Hombres 60–64: 132.151 · 0,91%Mujeres 60–64: 169.083 · 1,16%60–64Hombres 55–59: 157.173 · 1,08%Mujeres 55–59: 191.268 · 1,31%55–59Hombres 50–54: 188.766 · 1,30%Mujeres 50–54: 235.811 · 1,62%50–54Hombres 45–49: 284.693 · 1,95%Mujeres 45–49: 326.977 · 2,24%45–49Hombres 40–44: 399.885 · 2,74%Mujeres 40–44: 424.175 · 2,91%40–44Hombres 35–39: 455.225 · 3,12%Mujeres 35–39: 476.786 · 3,27%35–39Hombres 30–34: 496.562 · 3,41%Mujeres 30–34: 510.812 · 3,51%30–34Hombres 25–29: 547.889 · 3,76%Mujeres 25–29: 570.955 · 3,92%25–29Hombres 20–24: 703.342 · 4,83%Mujeres 20–24: 724.350 · 4,97%20–24Hombres 15–19: 795.806 · 5,46%Mujeres 15–19: 797.850 · 5,48%15–19Hombres 10–14: 836.468 · 5,74%Mujeres 10–14: 833.757 · 5,72%10–14Hombres 5–9: 910.550 · 6,25%Mujeres 5–9: 900.267 · 6,18%5–9Hombres 0–4: 965.903 · 6,63%Mujeres 0–4: 946.545 · 6,50%0–40,0%0,0%3,5%3,5%7,0%7,0%Ruanda · 2025 · World Bank WDI
Ver valores del gráfico
Pirámide de población · 2025
Grupo de edadHombresMujeres
0–4965.903946.545
5–9910.550900.267
10–14836.468833.757
15–19795.806797.850
20–24703.342724.350
25–29547.889570.955
30–34496.562510.812
35–39455.225476.786
40–44399.885424.175
45–49284.693326.977
50–54188.766235.811
55–59157.173191.268
60–64132.151169.083
65–69110.100147.655
70–7468.32697.254
75–7936.91159.226
80+22.63744.186

Distribución por grandes grupos de edad

2025

  • 0–14 años37,0%
  • 15–64 años59,0%
  • 65 años y más4,0%

Razón de dependencia demográfica

69,6

Personas de 0–14 y 65+ por 100 de 15–64. Este indicador por edad no mide empleo ni dependencia económica real.

Distribución por sexo

2025

Distribución por sexo 2025Hombres: 48,82% · Mujeres: 51,18%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Hombres48,8%
  • Mujeres51,2%

Población por país y territorio · 2025

Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.

Diez poblaciones más grandes

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Diez poblaciones más grandes 2025Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 mil millonesChina1,41 mil millonesEstados Unidos341,8 millonesIndonesia285,7 millonesPakistán255,2 millonesNigeria237,5 millonesBrasil212,8 millonesBangladés175,7 millonesRusia143,5 millonesEtiopía135,5 millones

217 países y territorios mostrados

Población por país y territorio · 2025
#País o territorioPoblaciónParte del total mundial
1India1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistán255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladés175.686.8992,14%
9Rusia143.513.3281,75%
10Etiopía135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japón123.366.7341,50%
13Egipto118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15República Democrática del Congo112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Irán92.417.6811,12%
18Turquía85.878.5561,05%
19Alemania83.491.2491,02%
20Tailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudáfrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sur51.684.5640,63%
30Sudán51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32España49.355.1430,60%
33Argelia47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afganistán43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrania38.980.3760,47%
41Marruecos38.430.7700,47%
42Uzbekistán37.053.4280,45%
43Arabia Saudí36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malasia35.977.8380,44%
46Mozambique35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perú34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Camerún29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Norte26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chad21.003.7050,26%
64Kazajistán20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumanía19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Países Bajos18.087.6330,22%
72Camboya17.847.9820,22%
73Zimbabue16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benín14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Túnez12.348.5730,15%
80Sudán del Sur12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haití11.906.0950,14%
83Jordania11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emiratos Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Chequia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tayikistán10.786.7340,13%
91Papúa Nueva Guinea10.762.8170,13%
92Suecia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaiyán10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungría9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Suiza9.092.4360,11%
99Bielorrusia9.085.9910,11%
100Sierra Leona8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistán7.618.8470,09%
104RAE de Hong Kong (China)7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirguistán7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centroafricana5.513.2820,07%
120Omán5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslovaquia5.413.8130,07%
123Territorios Palestinos5.413.5960,07%
124Nueva Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croacia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnia y Herzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabón2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bisáu2.249.5150,03%
148Eslovenia2.130.9860,03%
149Guinea Ecuatorial1.938.4310,02%
150Letonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Norte1.820.9090,02%
152Baréin1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad y Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Esuatini1.256.1740,02%
159Mauricio1.243.7410,02%
160Yibuti1.184.0760,01%
161Fiyi933.1540,01%
162Comoras882.8470,01%
163Islas Salomón838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bután796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167RAE de Macao (China)685.900< 0,01%
168Surinam639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunéi466.330< 0,01%
174Belice422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islandia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nueva Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francesa282.465< 0,01%
181Santo Tomé y Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lucía180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Islas del Canal168.466< 0,01%
186Curazao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Islas Vírgenes de EE. UU.103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194San Vicente y las Granadinas99.924< 0,01%
195Antigua y Barbuda94.209< 0,01%
196Isla de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Islas Caimán75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Islas Feroe54.900< 0,01%
203San Cristóbal y Nieves46.922< 0,01%
204Islas Turcas y Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Islas Marianas del Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Islas Vírgenes Británicas39.732< 0,01%
211Mónaco38.341< 0,01%
212Islas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214San Martín24.941< 0,01%
215Palaos17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fuentes, fechas y método

World Development Indicators del Banco Mundial, basados entre otras fuentes en World Population Prospects de la ONU y estadísticas nacionales. Estimaciones anuales; cada indicador conserva su año y los datos ausentes no se sustituyen por cero.

Estos datos contextualizan generaciones. No sustituyen censos nominales ni actas para probar identidad o filiación. Las series siguen el ámbito geográfico de la fuente, no necesariamente fronteras de cada época.

Descargar datos