Los vínculos que atraviesan el tiempo
ROOT & GENEALOGY

Población mundial y demografía por país

Explora las últimas estimaciones anuales, la evolución y la distribución por edad y sexo. Selecciona un país o territorio y compara hasta tres zonas.

Estimación anual · no es un conteo en tiempo real

Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.
Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.Ilustración generada por IA · ROOT & GENEALOGY
Restablecer

Madagascar

Población32.740.6782025
Crecimiento anual2,40 %2025
Esperanza de vida al nacer63,8 años2024
Hijos por mujer3,91 2024
Nacimientos por 1.000 habitantes31,7 ‰2024
Defunciones por 1.000 habitantes7,5 ‰2024
Población urbana32,9 %2025
Habitantes por km² de tierra54,9 2024

Evolución de la población

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Evolución de la poblaciónMadagascar | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z020,0 millones40,0 millones196019932025Madagascar
  • Madagascar
Ver valores del gráfico
Número de habitantes
AñoMadagascar
19605.111.029
19615.246.158
19625.384.150
19635.525.185
19645.669.863
19655.819.116
19665.974.279
19676.136.486
19686.306.493
19696.484.716
19706.672.003
19716.868.868
19727.074.398
19737.288.048
19747.509.726
19757.739.336
19767.976.831
19778.222.240
19788.475.864
19798.737.581
19809.006.032
19819.279.011
19829.557.671
19839.843.044
198410.134.550
198510.433.142
198610.736.857
198711.047.291
198811.369.462
198911.704.998
199012.055.639
199112.421.412
199212.800.870
199313.197.345
199413.613.850
199514.051.275
199614.510.711
199714.990.814
199815.489.364
199916.000.506
200016.516.338
200117.032.939
200217.549.913
200318.071.854
200418.606.608
200519.159.707
200619.730.909
200720.318.583
200820.923.840
200921.547.280
201022.183.340
201122.822.300
201223.462.438
201324.109.290
201424.764.348
201525.426.702
201626.099.952
201726.788.375
201827.494.926
201928.219.554
202028.953.556
202129.691.083
202230.437.261
202331.195.932
202431.964.956
202532.740.678

Pirámide de población

Madagascar · 2025

17 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Pirámide de población — Madagascar 202517 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHombresMujeresHombres 80+: 51.566 · 0,16%Mujeres 80+: 70.272 · 0,21%80+Hombres 75–79: 80.946 · 0,25%Mujeres 75–79: 97.885 · 0,30%75–79Hombres 70–74: 160.683 · 0,49%Mujeres 70–74: 181.967 · 0,56%70–74Hombres 65–69: 235.791 · 0,72%Mujeres 65–69: 257.942 · 0,79%65–69Hombres 60–64: 312.082 · 0,95%Mujeres 60–64: 331.626 · 1,01%60–64Hombres 55–59: 406.350 · 1,24%Mujeres 55–59: 422.604 · 1,29%55–59Hombres 50–54: 531.088 · 1,62%Mujeres 50–54: 543.951 · 1,66%50–54Hombres 45–49: 655.882 · 2,00%Mujeres 45–49: 664.490 · 2,03%45–49Hombres 40–44: 771.458 · 2,36%Mujeres 40–44: 774.438 · 2,37%40–44Hombres 35–39: 913.270 · 2,79%Mujeres 35–39: 910.631 · 2,78%35–39Hombres 30–34: 1.135.075 · 3,47%Mujeres 30–34: 1.128.308 · 3,45%30–34Hombres 25–29: 1.395.065 · 4,26%Mujeres 25–29: 1.382.846 · 4,22%25–29Hombres 20–24: 1.553.488 · 4,74%Mujeres 20–24: 1.533.959 · 4,69%20–24Hombres 15–19: 1.760.470 · 5,38%Mujeres 15–19: 1.728.090 · 5,28%15–19Hombres 10–14: 1.925.405 · 5,88%Mujeres 10–14: 1.878.986 · 5,74%10–14Hombres 5–9: 2.141.404 · 6,54%Mujeres 5–9: 2.085.623 · 6,37%5–9Hombres 0–4: 2.391.768 · 7,31%Mujeres 0–4: 2.325.268 · 7,10%0–40,0%0,0%4,0%4,0%8,0%8,0%Madagascar · 2025 · World Bank WDI
Ver valores del gráfico
Pirámide de población · 2025
Grupo de edadHombresMujeres
0–42.391.7682.325.268
5–92.141.4042.085.623
10–141.925.4051.878.986
15–191.760.4701.728.090
20–241.553.4881.533.959
25–291.395.0651.382.846
30–341.135.0751.128.308
35–39913.270910.631
40–44771.458774.438
45–49655.882664.490
50–54531.088543.951
55–59406.350422.604
60–64312.082331.626
65–69235.791257.942
70–74160.683181.967
75–7980.94697.885
80+51.56670.272

Distribución por grandes grupos de edad

2025

  • 0–14 años38,9%
  • 15–64 años57,6%
  • 65 años y más3,5%

Razón de dependencia demográfica

73,6

Personas de 0–14 y 65+ por 100 de 15–64. Este indicador por edad no mide empleo ni dependencia económica real.

Distribución por sexo

2025

Distribución por sexo 2025Hombres: 50,16% · Mujeres: 49,84%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Hombres50,2%
  • Mujeres49,8%

Población por país y territorio · 2025

Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.

Diez poblaciones más grandes

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Diez poblaciones más grandes 2025Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 mil millonesChina1,41 mil millonesEstados Unidos341,8 millonesIndonesia285,7 millonesPakistán255,2 millonesNigeria237,5 millonesBrasil212,8 millonesBangladés175,7 millonesRusia143,5 millonesEtiopía135,5 millones

217 países y territorios mostrados

Población por país y territorio · 2025
#País o territorioPoblaciónParte del total mundial
1India1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistán255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladés175.686.8992,14%
9Rusia143.513.3281,75%
10Etiopía135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japón123.366.7341,50%
13Egipto118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15República Democrática del Congo112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Irán92.417.6811,12%
18Turquía85.878.5561,05%
19Alemania83.491.2491,02%
20Tailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudáfrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sur51.684.5640,63%
30Sudán51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32España49.355.1430,60%
33Argelia47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afganistán43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrania38.980.3760,47%
41Marruecos38.430.7700,47%
42Uzbekistán37.053.4280,45%
43Arabia Saudí36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malasia35.977.8380,44%
46Mozambique35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perú34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Camerún29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Norte26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chad21.003.7050,26%
64Kazajistán20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumanía19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Países Bajos18.087.6330,22%
72Camboya17.847.9820,22%
73Zimbabue16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benín14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Túnez12.348.5730,15%
80Sudán del Sur12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haití11.906.0950,14%
83Jordania11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emiratos Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Chequia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tayikistán10.786.7340,13%
91Papúa Nueva Guinea10.762.8170,13%
92Suecia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaiyán10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungría9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Suiza9.092.4360,11%
99Bielorrusia9.085.9910,11%
100Sierra Leona8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistán7.618.8470,09%
104RAE de Hong Kong (China)7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirguistán7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centroafricana5.513.2820,07%
120Omán5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslovaquia5.413.8130,07%
123Territorios Palestinos5.413.5960,07%
124Nueva Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croacia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnia y Herzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabón2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bisáu2.249.5150,03%
148Eslovenia2.130.9860,03%
149Guinea Ecuatorial1.938.4310,02%
150Letonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Norte1.820.9090,02%
152Baréin1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad y Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Esuatini1.256.1740,02%
159Mauricio1.243.7410,02%
160Yibuti1.184.0760,01%
161Fiyi933.1540,01%
162Comoras882.8470,01%
163Islas Salomón838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bután796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167RAE de Macao (China)685.900< 0,01%
168Surinam639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunéi466.330< 0,01%
174Belice422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islandia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nueva Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francesa282.465< 0,01%
181Santo Tomé y Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lucía180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Islas del Canal168.466< 0,01%
186Curazao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Islas Vírgenes de EE. UU.103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194San Vicente y las Granadinas99.924< 0,01%
195Antigua y Barbuda94.209< 0,01%
196Isla de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Islas Caimán75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Islas Feroe54.900< 0,01%
203San Cristóbal y Nieves46.922< 0,01%
204Islas Turcas y Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Islas Marianas del Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Islas Vírgenes Británicas39.732< 0,01%
211Mónaco38.341< 0,01%
212Islas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214San Martín24.941< 0,01%
215Palaos17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fuentes, fechas y método

World Development Indicators del Banco Mundial, basados entre otras fuentes en World Population Prospects de la ONU y estadísticas nacionales. Estimaciones anuales; cada indicador conserva su año y los datos ausentes no se sustituyen por cero.

Estos datos contextualizan generaciones. No sustituyen censos nominales ni actas para probar identidad o filiación. Las series siguen el ámbito geográfico de la fuente, no necesariamente fronteras de cada época.

Descargar datos