Los vínculos que atraviesan el tiempo
ROOT & GENEALOGY

Población mundial y demografía por país

Explora las últimas estimaciones anuales, la evolución y la distribución por edad y sexo. Selecciona un país o territorio y compara hasta tres zonas.

Estimación anual · no es un conteo en tiempo real

Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.
Tres generaciones de una familia ficticia en un jardín, evocando las edades de la vida. Ilustración; escena ficticia, sin valor documental.Ilustración generada por IA · ROOT & GENEALOGY
Restablecer

Bélgica

Población11.941.7812025
Crecimiento anual0,70 %2025
Esperanza de vida al nacer82,3 años2024
Hijos por mujer1,44 2024
Nacimientos por 1.000 habitantes9,2 ‰2024
Defunciones por 1.000 habitantes9,5 ‰2024
Población urbana87,7 %2025
Habitantes por km² de tierra388,9 2024

Evolución de la población

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Evolución de la poblaciónBélgica | 1960–2025 | Número de habitantesWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z010,0 millones20,0 millones196019932025Bélgica
  • Bélgica
Ver valores del gráfico
Número de habitantes
AñoBélgica
19609.153.489
19619.183.948
19629.220.578
19639.289.770
19649.378.113
19659.463.667
19669.527.807
19679.580.991
19689.618.756
19699.646.032
19709.655.549
19719.673.162
19729.711.115
19739.741.720
19749.772.419
19759.800.700
19769.818.227
19779.830.358
19789.839.534
19799.848.382
19809.859.242
19819.858.982
19829.856.303
19839.855.520
19849.855.372
19859.858.308
19869.861.823
19879.870.234
19889.901.664
19899.937.697
19909.967.379
199110.004.486
199210.045.158
199310.084.475
199410.115.603
199510.136.811
199610.156.637
199710.181.245
199810.203.008
199910.226.419
200010.251.250
200110.286.570
200210.332.785
200310.376.133
200410.421.137
200510.478.617
200610.547.958
200710.625.700
200810.709.973
200910.796.493
201010.895.586
201111.038.264
201211.106.932
201311.159.407
201411.209.057
201511.274.196
201611.331.422
201711.375.158
201811.427.054
201911.488.980
202011.538.604
202111.586.195
202211.680.210
202311.779.946
202411.858.610
202511.941.781

Pirámide de población

Bélgica · 2025

17 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Pirámide de población — Bélgica 202517 grupos de edad, de 0–4 a 80 y más. Barras como proporción de la población total. Efectivos calculados con porcentajes y totales por sexo del mismo año.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZHombresMujeresHombres 80+: 264.087 · 2,21%Mujeres 80+: 423.145 · 3,54%80+Hombres 75–79: 229.345 · 1,92%Mujeres 75–79: 274.961 · 2,30%75–79Hombres 70–74: 283.349 · 2,37%Mujeres 70–74: 314.655 · 2,63%70–74Hombres 65–69: 347.675 · 2,91%Mujeres 65–69: 365.886 · 3,06%65–69Hombres 60–64: 399.009 · 3,34%Mujeres 60–64: 402.131 · 3,37%60–64Hombres 55–59: 402.953 · 3,37%Mujeres 55–59: 395.812 · 3,31%55–59Hombres 50–54: 392.260 · 3,28%Mujeres 50–54: 385.292 · 3,23%50–54Hombres 45–49: 383.519 · 3,21%Mujeres 45–49: 380.880 · 3,19%45–49Hombres 40–44: 385.250 · 3,23%Mujeres 40–44: 386.637 · 3,24%40–44Hombres 35–39: 387.547 · 3,25%Mujeres 35–39: 389.336 · 3,26%35–39Hombres 30–34: 385.063 · 3,22%Mujeres 30–34: 382.734 · 3,20%30–34Hombres 25–29: 359.450 · 3,01%Mujeres 25–29: 351.617 · 2,94%25–29Hombres 20–24: 352.001 · 2,95%Mujeres 20–24: 336.043 · 2,81%20–24Hombres 15–19: 361.020 · 3,02%Mujeres 15–19: 344.805 · 2,89%15–19Hombres 10–14: 350.555 · 2,94%Mujeres 10–14: 334.855 · 2,80%10–14Hombres 5–9: 321.760 · 2,69%Mujeres 5–9: 308.311 · 2,58%5–9Hombres 0–4: 286.409 · 2,40%Mujeres 0–4: 273.430 · 2,29%0–40,0%0,0%2,0%2,0%4,0%4,0%Bélgica · 2025 · World Bank WDI
Ver valores del gráfico
Pirámide de población · 2025
Grupo de edadHombresMujeres
0–4286.409273.430
5–9321.760308.311
10–14350.555334.855
15–19361.020344.805
20–24352.001336.043
25–29359.450351.617
30–34385.063382.734
35–39387.547389.336
40–44385.250386.637
45–49383.519380.880
50–54392.260385.292
55–59402.953395.812
60–64399.009402.131
65–69347.675365.886
70–74283.349314.655
75–79229.345274.961
80+264.087423.145

Distribución por grandes grupos de edad

2025

  • 0–14 años15,7%
  • 15–64 años63,3%
  • 65 años y más21,0%

Razón de dependencia demográfica

57,9

Personas de 0–14 y 65+ por 100 de 15–64. Este indicador por edad no mide empleo ni dependencia económica real.

Distribución por sexo

2025

Distribución por sexo 2025Hombres: 49,33% · Mujeres: 50,67%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Hombres49,3%
  • Mujeres50,7%

Población por país y territorio · 2025

Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.

Diez poblaciones más grandes

↔ En pantallas pequeñas, desplaza el gráfico horizontalmente para ver ambos lados.

Diez poblaciones más grandes 2025Clasificación para el año indicado. Excluye agregados regionales y económicos; total mundial publicado por la fuente, no suma de filas.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 mil millonesChina1,41 mil millonesEstados Unidos341,8 millonesIndonesia285,7 millonesPakistán255,2 millonesNigeria237,5 millonesBrasil212,8 millonesBangladés175,7 millonesRusia143,5 millonesEtiopía135,5 millones

217 países y territorios mostrados

Población por país y territorio · 2025
#País o territorioPoblaciónParte del total mundial
1India1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistán255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladés175.686.8992,14%
9Rusia143.513.3281,75%
10Etiopía135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japón123.366.7341,50%
13Egipto118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15República Democrática del Congo112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Irán92.417.6811,12%
18Turquía85.878.5561,05%
19Alemania83.491.2491,02%
20Tailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudáfrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sur51.684.5640,63%
30Sudán51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32España49.355.1430,60%
33Argelia47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afganistán43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrania38.980.3760,47%
41Marruecos38.430.7700,47%
42Uzbekistán37.053.4280,45%
43Arabia Saudí36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malasia35.977.8380,44%
46Mozambique35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perú34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Camerún29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Níger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Norte26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malaui22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Chad21.003.7050,26%
64Kazajistán20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumanía19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Países Bajos18.087.6330,22%
72Camboya17.847.9820,22%
73Zimbabue16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benín14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Túnez12.348.5730,15%
80Sudán del Sur12.188.7880,15%
81Bélgica11.941.7810,15%
82Haití11.906.0950,14%
83Jordania11.520.6840,14%
84República Dominicana11.520.4870,14%
85Emiratos Árabes Unidos11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Chequia10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tayikistán10.786.7340,13%
91Papúa Nueva Guinea10.762.8170,13%
92Suecia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaiyán10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Hungría9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Suiza9.092.4360,11%
99Bielorrusia9.085.9910,11%
100Sierra Leona8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistán7.618.8470,09%
104RAE de Hong Kong (China)7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirguistán7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dinamarca6.009.1690,07%
115Líbano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Noruega5.610.8700,07%
119República Centroafricana5.513.2820,07%
120Omán5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Eslovaquia5.413.8130,07%
123Territorios Palestinos5.413.5960,07%
124Nueva Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panamá4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croacia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnia y Herzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Catar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Jamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabón2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesoto2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bisáu2.249.5150,03%
148Eslovenia2.130.9860,03%
149Guinea Ecuatorial1.938.4310,02%
150Letonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Norte1.820.9090,02%
152Baréin1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Chipre1.370.7540,02%
156Trinidad y Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Esuatini1.256.1740,02%
159Mauricio1.243.7410,02%
160Yibuti1.184.0760,01%
161Fiyi933.1540,01%
162Comoras882.8470,01%
163Islas Salomón838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bután796.682< 0,01%
166Luxemburgo686.970< 0,01%
167RAE de Macao (China)685.900< 0,01%
168Surinam639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldivas529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunéi466.330< 0,01%
174Belice422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islandia392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nueva Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francesa282.465< 0,01%
181Santo Tomé y Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Santa Lucía180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Islas del Canal168.466< 0,01%
186Curazao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Granada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Islas Vírgenes de EE. UU.103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194San Vicente y las Granadinas99.924< 0,01%
195Antigua y Barbuda94.209< 0,01%
196Isla de Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Islas Caimán75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermudas64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Islas Feroe54.900< 0,01%
203San Cristóbal y Nieves46.922< 0,01%
204Islas Turcas y Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americana46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Islas Marianas del Norte43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Islas Vírgenes Británicas39.732< 0,01%
211Mónaco38.341< 0,01%
212Islas Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214San Martín24.941< 0,01%
215Palaos17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fuentes, fechas y método

World Development Indicators del Banco Mundial, basados entre otras fuentes en World Population Prospects de la ONU y estadísticas nacionales. Estimaciones anuales; cada indicador conserva su año y los datos ausentes no se sustituyen por cero.

Estos datos contextualizan generaciones. No sustituyen censos nominales ni actas para probar identidad o filiación. Las series siguen el ámbito geográfico de la fuente, no necesariamente fronteras de cada época.

Descargar datos