I legami che attraversano il tempo
ROOT & GENEALOGY

Popolazione mondiale e demografia per paese

Esplora le ultime stime annuali, l’evoluzione e la distribuzione per età e sesso. Seleziona paese o territorio e confronta fino a tre aree.

Stima annuale · non un conteggio in tempo reale

Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.
Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.Illustrazione generata con IA · ROOT & GENEALOGY
Reimposta

Sierra Leone

Popolazione8.819.7942025
Crescita annuale2,04 %2025
Speranza di vita alla nascita62,0 anni2024
Figli per donna3,70 2024
Nascite per 1.000 abitanti30,1 ‰2024
Decessi per 1.000 abitanti8,2 ‰2024
Popolazione urbana45,9 %2025
Abitanti per km² di terra119,7 2024

Evoluzione della popolazione

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Evoluzione della popolazioneSierra Leone | 1960–2025 | Numero di abitantiWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z04,5 milioni9,0 milioni196019932025Sierra Leone
  • Sierra Leone
Vedi valori del grafico
Numero di abitanti
AnnoSierra Leone
19602.268.356
19612.304.227
19622.342.242
19632.382.258
19642.424.390
19652.468.666
19662.514.638
19672.562.384
19682.611.532
19692.661.365
19702.712.286
19712.763.222
19722.814.388
19732.866.955
19742.920.459
19752.974.657
19763.028.820
19773.085.354
19783.145.517
19793.207.499
19803.272.089
19813.338.940
19823.408.183
19833.481.646
19843.558.758
19853.638.438
19863.728.380
19873.829.718
19883.934.517
19894.034.037
19904.196.828
19914.246.267
19924.166.366
19934.157.130
19944.173.105
19954.179.179
19964.199.210
19974.253.716
19984.295.785
19994.318.043
20004.423.611
20014.692.716
20024.971.435
20035.177.687
20045.355.717
20055.501.712
20065.624.466
20075.749.352
20085.894.722
20096.055.646
20106.222.714
20116.387.251
20126.551.080
20136.714.051
20146.876.385
20157.037.655
20167.205.328
20177.379.299
20187.554.563
20197.731.991
20207.912.558
20218.094.602
20228.276.807
20238.460.512
20248.642.022
20258.819.794

Piramide della popolazione

Sierra Leone · 2025

17 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Piramide della popolazione — Sierra Leone 202517 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZUominiDonneUomini 80+: 13.426 · 0,15%Donne 80+: 19.636 · 0,22%80+Uomini 75–79: 20.435 · 0,23%Donne 75–79: 27.218 · 0,31%75–79Uomini 70–74: 36.347 · 0,41%Donne 70–74: 45.787 · 0,52%70–74Uomini 65–69: 58.092 · 0,66%Donne 65–69: 68.670 · 0,78%65–69Uomini 60–64: 83.890 · 0,95%Donne 60–64: 93.868 · 1,06%60–64Uomini 55–59: 111.493 · 1,26%Donne 55–59: 119.762 · 1,36%55–59Uomini 50–54: 142.079 · 1,61%Donne 50–54: 148.140 · 1,68%50–54Uomini 45–49: 178.100 · 2,02%Donne 45–49: 181.364 · 2,06%45–49Uomini 40–44: 219.197 · 2,49%Donne 40–44: 219.047 · 2,48%40–44Uomini 35–39: 263.790 · 2,99%Donne 35–39: 262.476 · 2,98%35–39Uomini 30–34: 312.865 · 3,55%Donne 30–34: 312.290 · 3,54%30–34Uomini 25–29: 372.019 · 4,22%Donne 25–29: 371.129 · 4,21%25–29Uomini 20–24: 430.959 · 4,89%Donne 20–24: 425.720 · 4,83%20–24Uomini 15–19: 483.492 · 5,48%Donne 15–19: 477.787 · 5,42%15–19Uomini 10–14: 523.343 · 5,93%Donne 10–14: 517.694 · 5,87%10–14Uomini 5–9: 553.549 · 6,28%Donne 5–9: 545.574 · 6,19%5–9Uomini 0–4: 595.946 · 6,76%Donne 0–4: 584.610 · 6,63%0–40,0%0,0%3,5%3,5%7,0%7,0%Sierra Leone · 2025 · World Bank WDI
Vedi valori del grafico
Piramide della popolazione · 2025
Fascia d’etàUominiDonne
0–4595.946584.610
5–9553.549545.574
10–14523.343517.694
15–19483.492477.787
20–24430.959425.720
25–29372.019371.129
30–34312.865312.290
35–39263.790262.476
40–44219.197219.047
45–49178.100181.364
50–54142.079148.140
55–59111.493119.762
60–6483.89093.868
65–6958.09268.670
70–7436.34745.787
75–7920.43527.218
80+13.42619.636

Distribuzione per grandi fasce d’età

2025

  • 0–14 anni37,7%
  • 15–64 anni59,1%
  • 65 anni e oltre3,3%

Rapporto di dipendenza demografica

69,3

Persone di 0–14 e 65+ per 100 persone di 15–64. Indicatore per età, non misura occupazione o dipendenza economica reale.

Distribuzione per sesso

2025

Distribuzione per sesso 2025Uomini: 49,88% · Donne: 50,12%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Uomini49,9%
  • Donne50,1%

Popolazione per paese e territorio · 2025

Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.

Le dieci popolazioni più numerose

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Le dieci popolazioni più numerose 2025Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 miliardiCina1,41 miliardiStati Uniti341,8 milioniIndonesia285,7 milioniPakistan255,2 milioniNigeria237,5 milioniBrasile212,8 milioniBangladesh175,7 milioniRussia143,5 milioniEtiopia135,5 milioni

217 paesi e territori mostrati

Popolazione per paese e territorio · 2025
#Paese o territorioPopolazioneQuota del totale mondiale
1India1.463.865.52517,82%
2Cina1.406.585.00017,12%
3Stati Uniti341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasile212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Russia143.513.3281,75%
10Etiopia135.472.0511,65%
11Messico131.946.9001,61%
12Giappone123.366.7341,50%
13Egitto118.365.9951,44%
14Filippine116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Turchia85.878.5561,05%
19Germania83.491.2491,02%
20Thailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Regno Unito69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudafrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenya57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sud51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spagna49.355.1430,60%
33Algeria47.435.3120,58%
34Iraq47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucraina38.980.3760,47%
41Marocco38.430.7700,47%
42Uzbekistan37.053.4280,45%
43Arabia Saudita36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mozambico35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perù34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa d’Avorio32.711.5470,40%
51Camerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Nord26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Ciad21.003.7050,26%
64Kazakistan20.843.7540,25%
65Cile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Romania19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Paesi Bassi18.087.6330,22%
72Cambogia17.847.9820,22%
73Zimbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Tunisia12.348.5730,15%
80Sud Sudan12.188.7880,15%
81Belgio11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Giordania11.520.6840,14%
84Repubblica Dominicana11.520.4870,14%
85Emirati Arabi Uniti11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Cechia10.886.8780,13%
89Portogallo10.804.8710,13%
90Tagikistan10.786.7340,13%
91Papua Nuova Guinea10.762.8170,13%
92Svezia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaigian10.246.9960,12%
95Israele10.122.8000,12%
96Ungheria9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Svizzera9.092.4360,11%
99Bielorussia9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104RAS di Hong Kong7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirghizistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapore6.111.1750,07%
114Danimarca6.009.1690,07%
115Libano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Norvegia5.610.8700,07%
119Repubblica Centrafricana5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Slovacchia5.413.8130,07%
123Territori Palestinesi5.413.5960,07%
124Nuova Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croazia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Portorico3.184.8350,04%
135Bosnia ed Erzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Qatar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Giamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabon2.593.1300,03%
143Botswana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slovenia2.130.9860,03%
149Guinea Equatoriale1.938.4310,02%
150Lettonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Nord1.820.9090,02%
152Bahrein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor Est1.418.5170,02%
155Cipro1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Gibuti1.184.0760,01%
161Figi933.1540,01%
162Comore882.8470,01%
163Isole Salomone838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Lussemburgo686.970< 0,01%
167RAS di Macao685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldive529.676< 0,01%
172Capo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islanda392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nuova Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francese282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Saint Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Isole del Canale168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Isole Vergini Americane103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194Saint Vincent e Grenadine99.924< 0,01%
195Antigua e Barbuda94.209< 0,01%
196Isola di Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Isole Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Isole Fær Øer54.900< 0,01%
203Saint Kitts e Nevis46.922< 0,01%
204Isole Turks e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americane46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Isole Marianne Settentrionali43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibilterra40.126< 0,01%
210Isole Vergini Britanniche39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Isole Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214Saint Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fonti, date e metodo

World Development Indicators della Banca Mondiale, anche da UN World Population Prospects e fonti nazionali. Stime annuali; ogni indicatore mantiene il proprio anno e dati mancanti non sono sostituiti con zero.

Dati per il contesto demografico delle generazioni. Non sostituiscono censimenti nominativi o atti per identità e filiazione. Serie storiche secondo l’ambito della fonte, non necessariamente confini dell’epoca.

Scarica dati