I legami che attraversano il tempo
ROOT & GENEALOGY

Popolazione mondiale e demografia per paese

Esplora le ultime stime annuali, l’evoluzione e la distribuzione per età e sesso. Seleziona paese o territorio e confronta fino a tre aree.

Stima annuale · non un conteggio in tempo reale

Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.
Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.Illustrazione generata con IA · ROOT & GENEALOGY
Reimposta

Singapore

Popolazione6.111.1752025
Crescita annuale1,22 %2025
Speranza di vita alla nascita83,3 anni2024
Figli per donna0,97 2024
Nascite per 1.000 abitanti7,4 ‰2024
Decessi per 1.000 abitanti6,0 ‰2024
Popolazione urbana100,0 %2025
Abitanti per km² di terra8.329,0 2024

Evoluzione della popolazione

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Evoluzione della popolazioneSingapore | 1960–2025 | Numero di abitantiWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z03,5 milioni7,0 milioni196019932025Singapore
  • Singapore
Vedi valori del grafico
Numero di abitanti
AnnoSingapore
19601.646.400
19611.702.400
19621.750.200
19631.795.000
19641.841.600
19651.886.900
19661.934.400
19671.977.600
19682.012.000
19692.042.500
19702.074.507
19712.112.900
19722.152.400
19732.193.000
19742.229.800
19752.262.600
19762.293.300
19772.325.300
19782.353.600
19792.383.500
19802.413.945
19812.532.835
19822.646.466
19832.681.061
19842.732.221
19852.735.957
19862.733.373
19872.774.789
19882.846.108
19892.930.901
19903.047.132
19913.135.083
19923.230.698
19933.313.471
19943.419.048
19953.524.506
19963.670.704
19973.796.038
19983.927.213
19993.958.723
20004.027.887
20014.138.012
20024.175.950
20034.114.826
20044.166.664
20054.265.762
20064.401.365
20074.588.599
20084.839.396
20094.987.573
20105.076.732
20115.183.688
20125.312.437
20135.399.162
20145.469.724
20155.535.002
20165.607.283
20175.612.253
20185.638.676
20195.703.569
20205.685.807
20215.453.566
20225.637.022
20235.917.648
20246.036.860
20256.111.175

Piramide della popolazione

Singapore · 2025

17 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Piramide della popolazione — Singapore 202517 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZUominiDonneUomini 80+: 66.562 · 1,09%Donne 80+: 104.089 · 1,70%80+Uomini 75–79: 75.355 · 1,23%Donne 75–79: 89.646 · 1,47%75–79Uomini 70–74: 111.779 · 1,83%Donne 70–74: 123.043 · 2,01%70–74Uomini 65–69: 147.655 · 2,42%Donne 65–69: 150.333 · 2,46%65–69Uomini 60–64: 168.657 · 2,76%Donne 60–64: 164.058 · 2,68%60–64Uomini 55–59: 171.787 · 2,81%Donne 55–59: 167.848 · 2,75%55–59Uomini 50–54: 191.880 · 3,14%Donne 50–54: 185.647 · 3,04%50–54Uomini 45–49: 205.040 · 3,36%Donne 45–49: 196.976 · 3,22%45–49Uomini 40–44: 234.885 · 3,84%Donne 40–44: 220.544 · 3,61%40–44Uomini 35–39: 280.981 · 4,60%Donne 35–39: 251.285 · 4,11%35–39Uomini 30–34: 332.228 · 5,44%Donne 30–34: 281.055 · 4,60%30–34Uomini 25–29: 345.586 · 5,65%Donne 25–29: 279.612 · 4,58%25–29Uomini 20–24: 291.513 · 4,77%Donne 20–24: 241.916 · 3,96%20–24Uomini 15–19: 167.203 · 2,74%Donne 15–19: 149.669 · 2,45%15–19Uomini 10–14: 118.495 · 1,94%Donne 10–14: 112.481 · 1,84%10–14Uomini 5–9: 120.908 · 1,98%Donne 5–9: 116.487 · 1,91%5–9Uomini 0–4: 125.953 · 2,06%Donne 0–4: 120.022 · 1,96%0–40,0%0,0%3,0%3,0%6,0%6,0%Singapore · 2025 · World Bank WDI
Vedi valori del grafico
Piramide della popolazione · 2025
Fascia d’etàUominiDonne
0–4125.953120.022
5–9120.908116.487
10–14118.495112.481
15–19167.203149.669
20–24291.513241.916
25–29345.586279.612
30–34332.228281.055
35–39280.981251.285
40–44234.885220.544
45–49205.040196.976
50–54191.880185.647
55–59171.787167.848
60–64168.657164.058
65–69147.655150.333
70–74111.779123.043
75–7975.35589.646
80+66.562104.089

Distribuzione per grandi fasce d’età

2025

  • 0–14 anni11,7%
  • 15–64 anni74,1%
  • 65 anni e oltre14,2%

Rapporto di dipendenza demografica

35,0

Persone di 0–14 e 65+ per 100 persone di 15–64. Indicatore per età, non misura occupazione o dipendenza economica reale.

Distribuzione per sesso

2025

Distribuzione per sesso 2025Uomini: 51,65% · Donne: 48,35%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Uomini51,7%
  • Donne48,3%

Popolazione per paese e territorio · 2025

Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.

Le dieci popolazioni più numerose

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Le dieci popolazioni più numerose 2025Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 miliardiCina1,41 miliardiStati Uniti341,8 milioniIndonesia285,7 milioniPakistan255,2 milioniNigeria237,5 milioniBrasile212,8 milioniBangladesh175,7 milioniRussia143,5 milioniEtiopia135,5 milioni

217 paesi e territori mostrati

Popolazione per paese e territorio · 2025
#Paese o territorioPopolazioneQuota del totale mondiale
1India1.463.865.52517,82%
2Cina1.406.585.00017,12%
3Stati Uniti341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasile212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Russia143.513.3281,75%
10Etiopia135.472.0511,65%
11Messico131.946.9001,61%
12Giappone123.366.7341,50%
13Egitto118.365.9951,44%
14Filippine116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Turchia85.878.5561,05%
19Germania83.491.2491,02%
20Thailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Regno Unito69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudafrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenya57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sud51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spagna49.355.1430,60%
33Algeria47.435.3120,58%
34Iraq47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucraina38.980.3760,47%
41Marocco38.430.7700,47%
42Uzbekistan37.053.4280,45%
43Arabia Saudita36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mozambico35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perù34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa d’Avorio32.711.5470,40%
51Camerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Nord26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Ciad21.003.7050,26%
64Kazakistan20.843.7540,25%
65Cile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Romania19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Paesi Bassi18.087.6330,22%
72Cambogia17.847.9820,22%
73Zimbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Tunisia12.348.5730,15%
80Sud Sudan12.188.7880,15%
81Belgio11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Giordania11.520.6840,14%
84Repubblica Dominicana11.520.4870,14%
85Emirati Arabi Uniti11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Cechia10.886.8780,13%
89Portogallo10.804.8710,13%
90Tagikistan10.786.7340,13%
91Papua Nuova Guinea10.762.8170,13%
92Svezia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaigian10.246.9960,12%
95Israele10.122.8000,12%
96Ungheria9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Svizzera9.092.4360,11%
99Bielorussia9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104RAS di Hong Kong7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirghizistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapore6.111.1750,07%
114Danimarca6.009.1690,07%
115Libano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Norvegia5.610.8700,07%
119Repubblica Centrafricana5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Slovacchia5.413.8130,07%
123Territori Palestinesi5.413.5960,07%
124Nuova Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croazia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Portorico3.184.8350,04%
135Bosnia ed Erzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Qatar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Giamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabon2.593.1300,03%
143Botswana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slovenia2.130.9860,03%
149Guinea Equatoriale1.938.4310,02%
150Lettonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Nord1.820.9090,02%
152Bahrein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor Est1.418.5170,02%
155Cipro1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Gibuti1.184.0760,01%
161Figi933.1540,01%
162Comore882.8470,01%
163Isole Salomone838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Lussemburgo686.970< 0,01%
167RAS di Macao685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldive529.676< 0,01%
172Capo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islanda392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nuova Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francese282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Saint Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Isole del Canale168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Isole Vergini Americane103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194Saint Vincent e Grenadine99.924< 0,01%
195Antigua e Barbuda94.209< 0,01%
196Isola di Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Isole Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Isole Fær Øer54.900< 0,01%
203Saint Kitts e Nevis46.922< 0,01%
204Isole Turks e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americane46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Isole Marianne Settentrionali43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibilterra40.126< 0,01%
210Isole Vergini Britanniche39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Isole Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214Saint Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fonti, date e metodo

World Development Indicators della Banca Mondiale, anche da UN World Population Prospects e fonti nazionali. Stime annuali; ogni indicatore mantiene il proprio anno e dati mancanti non sono sostituiti con zero.

Dati per il contesto demografico delle generazioni. Non sostituiscono censimenti nominativi o atti per identità e filiazione. Serie storiche secondo l’ambito della fonte, non necessariamente confini dell’epoca.

Scarica dati