I legami che attraversano il tempo
ROOT & GENEALOGY

Popolazione mondiale e demografia per paese

Esplora le ultime stime annuali, l’evoluzione e la distribuzione per età e sesso. Seleziona paese o territorio e confronta fino a tre aree.

Stima annuale · non un conteggio in tempo reale

Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.
Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.Illustrazione generata con IA · ROOT & GENEALOGY
Reimposta

Isole del Canale

Popolazione168.4662025
Crescita annuale0,20 %2025
Speranza di vita alla nascita81,2 anni2024
Figli per donna1,37 2024
Nascite per 1.000 abitanti8,2 ‰2024
Decessi per 1.000 abitanti10,4 ‰2024
Popolazione urbana32,6 %2025
Abitanti per km² di terra842,1 2021

Evoluzione della popolazione

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Evoluzione della popolazioneIsole del Canale | 1960–2025 | Numero di abitantiWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z0100.000200.000196019932025Isole del Canale
  • Isole del Canale
Vedi valori del grafico
Numero di abitanti
AnnoIsole del Canale
1960110.808
1961111.782
1962112.953
1963114.234
1964115.561
1965116.879
1966118.186
1967119.505
1968120.793
1969122.039
1970123.288
1971124.555
1972125.764
1973126.873
1974127.893
1975128.781
1976129.391
1977129.726
1978129.981
1979130.220
1980130.462
1981131.078
1982132.172
1983133.413
1984134.727
1985136.075
1986137.413
1987138.743
1988140.089
1989141.501
1990143.087
1991144.269
1992144.733
1993144.984
1994145.163
1995145.247
1996145.565
1997146.214
1998146.906
1999147.554
2000148.110
2001148.850
2002149.881
2003150.960
2004152.039
2005153.126
2006154.214
2007155.309
2008156.408
2009157.511
2010158.621
2011159.706
2012160.767
2013161.777
2014162.726
2015163.454
2016163.883
2017164.319
2018164.949
2019165.639
2020166.235
2021166.741
2022167.215
2023167.691
2024168.126
2025168.466

Piramide della popolazione

Isole del Canale · 2025

17 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Piramide della popolazione — Isole del Canale 202517 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZUominiDonneUomini 80+: 3.626 · 2,15%Donne 80+: 5.382 · 3,19%80+Uomini 75–79: 3.275 · 1,94%Donne 75–79: 3.877 · 2,30%75–79Uomini 70–74: 3.850 · 2,29%Donne 70–74: 4.168 · 2,47%70–74Uomini 65–69: 4.952 · 2,94%Donne 65–69: 5.263 · 3,12%65–69Uomini 60–64: 6.207 · 3,68%Donne 60–64: 6.353 · 3,77%60–64Uomini 55–59: 6.554 · 3,89%Donne 55–59: 6.808 · 4,04%55–59Uomini 50–54: 5.984 · 3,55%Donne 50–54: 6.184 · 3,67%50–54Uomini 45–49: 5.682 · 3,37%Donne 45–49: 5.738 · 3,41%45–49Uomini 40–44: 5.874 · 3,49%Donne 40–44: 5.812 · 3,45%40–44Uomini 35–39: 5.593 · 3,32%Donne 35–39: 5.461 · 3,24%35–39Uomini 30–34: 5.241 · 3,11%Donne 30–34: 5.082 · 3,02%30–34Uomini 25–29: 5.083 · 3,02%Donne 25–29: 4.773 · 2,83%25–29Uomini 20–24: 4.643 · 2,76%Donne 20–24: 4.488 · 2,66%20–24Uomini 15–19: 4.499 · 2,67%Donne 15–19: 4.378 · 2,60%15–19Uomini 10–14: 4.501 · 2,67%Donne 10–14: 4.367 · 2,59%10–14Uomini 5–9: 4.013 · 2,38%Donne 5–9: 3.757 · 2,23%5–9Uomini 0–4: 3.589 · 2,13%Donne 0–4: 3.416 · 2,03%0–40,0%0,0%2,5%2,5%5,0%5,0%Isole del Canale · 2025 · World Bank WDI
Vedi valori del grafico
Piramide della popolazione · 2025
Fascia d’etàUominiDonne
0–43.5893.416
5–94.0133.757
10–144.5014.367
15–194.4994.378
20–244.6434.488
25–295.0834.773
30–345.2415.082
35–395.5935.461
40–445.8745.812
45–495.6825.738
50–545.9846.184
55–596.5546.808
60–646.2076.353
65–694.9525.263
70–743.8504.168
75–793.2753.877
80+3.6265.382

Distribuzione per grandi fasce d’età

2025

  • 0–14 anni14,0%
  • 15–64 anni65,6%
  • 65 anni e oltre20,4%

Rapporto di dipendenza demografica

52,6

Persone di 0–14 e 65+ per 100 persone di 15–64. Indicatore per età, non misura occupazione o dipendenza economica reale.

Distribuzione per sesso

2025

Distribuzione per sesso 2025Uomini: 49,36% · Donne: 50,64%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Uomini49,4%
  • Donne50,6%

Popolazione per paese e territorio · 2025

Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.

Le dieci popolazioni più numerose

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Le dieci popolazioni più numerose 2025Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 miliardiCina1,41 miliardiStati Uniti341,8 milioniIndonesia285,7 milioniPakistan255,2 milioniNigeria237,5 milioniBrasile212,8 milioniBangladesh175,7 milioniRussia143,5 milioniEtiopia135,5 milioni

217 paesi e territori mostrati

Popolazione per paese e territorio · 2025
#Paese o territorioPopolazioneQuota del totale mondiale
1India1.463.865.52517,82%
2Cina1.406.585.00017,12%
3Stati Uniti341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasile212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Russia143.513.3281,75%
10Etiopia135.472.0511,65%
11Messico131.946.9001,61%
12Giappone123.366.7341,50%
13Egitto118.365.9951,44%
14Filippine116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Turchia85.878.5561,05%
19Germania83.491.2491,02%
20Thailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Regno Unito69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudafrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenya57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sud51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spagna49.355.1430,60%
33Algeria47.435.3120,58%
34Iraq47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucraina38.980.3760,47%
41Marocco38.430.7700,47%
42Uzbekistan37.053.4280,45%
43Arabia Saudita36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mozambico35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perù34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa d’Avorio32.711.5470,40%
51Camerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Nord26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Ciad21.003.7050,26%
64Kazakistan20.843.7540,25%
65Cile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Romania19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Paesi Bassi18.087.6330,22%
72Cambogia17.847.9820,22%
73Zimbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Tunisia12.348.5730,15%
80Sud Sudan12.188.7880,15%
81Belgio11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Giordania11.520.6840,14%
84Repubblica Dominicana11.520.4870,14%
85Emirati Arabi Uniti11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Cechia10.886.8780,13%
89Portogallo10.804.8710,13%
90Tagikistan10.786.7340,13%
91Papua Nuova Guinea10.762.8170,13%
92Svezia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaigian10.246.9960,12%
95Israele10.122.8000,12%
96Ungheria9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Svizzera9.092.4360,11%
99Bielorussia9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104RAS di Hong Kong7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirghizistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapore6.111.1750,07%
114Danimarca6.009.1690,07%
115Libano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Norvegia5.610.8700,07%
119Repubblica Centrafricana5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Slovacchia5.413.8130,07%
123Territori Palestinesi5.413.5960,07%
124Nuova Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croazia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Portorico3.184.8350,04%
135Bosnia ed Erzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Qatar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Giamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabon2.593.1300,03%
143Botswana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slovenia2.130.9860,03%
149Guinea Equatoriale1.938.4310,02%
150Lettonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Nord1.820.9090,02%
152Bahrein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor Est1.418.5170,02%
155Cipro1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Gibuti1.184.0760,01%
161Figi933.1540,01%
162Comore882.8470,01%
163Isole Salomone838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Lussemburgo686.970< 0,01%
167RAS di Macao685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldive529.676< 0,01%
172Capo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islanda392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nuova Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francese282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Saint Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Isole del Canale168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Isole Vergini Americane103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194Saint Vincent e Grenadine99.924< 0,01%
195Antigua e Barbuda94.209< 0,01%
196Isola di Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Isole Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Isole Fær Øer54.900< 0,01%
203Saint Kitts e Nevis46.922< 0,01%
204Isole Turks e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americane46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Isole Marianne Settentrionali43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibilterra40.126< 0,01%
210Isole Vergini Britanniche39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Isole Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214Saint Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fonti, date e metodo

World Development Indicators della Banca Mondiale, anche da UN World Population Prospects e fonti nazionali. Stime annuali; ogni indicatore mantiene il proprio anno e dati mancanti non sono sostituiti con zero.

Dati per il contesto demografico delle generazioni. Non sostituiscono censimenti nominativi o atti per identità e filiazione. Serie storiche secondo l’ambito della fonte, non necessariamente confini dell’epoca.

Scarica dati