I legami che attraversano il tempo
ROOT & GENEALOGY

Popolazione mondiale e demografia per paese

Esplora le ultime stime annuali, l’evoluzione e la distribuzione per età e sesso. Seleziona paese o territorio e confronta fino a tre aree.

Stima annuale · non un conteggio in tempo reale

Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.
Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.Illustrazione generata con IA · ROOT & GENEALOGY
Reimposta

Guinea Equatoriale

Popolazione1.938.4312025
Crescita annuale2,40 %2025
Speranza di vita alla nascita63,9 anni2024
Figli per donna4,12 2024
Nascite per 1.000 abitanti30,0 ‰2024
Decessi per 1.000 abitanti7,9 ‰2024
Popolazione urbana71,6 %2025
Abitanti per km² di terra67,5 2024

Evoluzione della popolazione

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Evoluzione della popolazioneGuinea Equatoriale | 1960–2025 | Numero di abitantiWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z01,0 milioni2,0 milioni196019932025Guinea Equatoriale
  • Guinea Equatoriale
Vedi valori del grafico
Numero di abitanti
AnnoGuinea Equatoriale
1960269.807
1961274.896
1962280.286
1963285.965
1964291.942
1965298.238
1966304.859
1967311.805
1968318.849
1969322.517
1970320.803
1971315.940
1972309.468
1973302.281
1974294.953
1975287.901
1976281.031
1977276.779
1978276.531
1979279.846
1980288.644
1981303.252
1982322.216
1983343.421
1984364.899
1985385.547
1986404.728
1987422.522
1988439.651
1989456.808
1990474.274
1991492.217
1992510.770
1993530.023
1994550.138
1995571.264
1996593.492
1997616.893
1998641.474
1999667.214
2000703.279
2001749.836
2002797.957
2003847.862
2004899.917
2005947.367
2006990.343
20071.036.044
20081.084.530
20091.135.673
20101.189.085
20111.241.835
20121.293.483
20131.346.218
20141.399.828
20151.453.923
20161.508.186
20171.562.396
20181.616.422
20191.670.177
20201.716.468
20211.758.786
20221.803.545
20231.847.549
20241.892.516
20251.938.431

Piramide della popolazione

Guinea Equatoriale · 2025

17 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Piramide della popolazione — Guinea Equatoriale 202517 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZUominiDonneUomini 80+: 3.454 · 0,18%Donne 80+: 4.798 · 0,25%80+Uomini 75–79: 5.240 · 0,27%Donne 75–79: 5.971 · 0,31%75–79Uomini 70–74: 10.159 · 0,52%Donne 70–74: 11.466 · 0,59%70–74Uomini 65–69: 15.876 · 0,82%Donne 65–69: 16.002 · 0,83%65–69Uomini 60–64: 24.905 · 1,28%Donne 60–64: 22.682 · 1,17%60–64Uomini 55–59: 32.269 · 1,66%Donne 55–59: 26.662 · 1,38%55–59Uomini 50–54: 43.144 · 2,23%Donne 50–54: 31.865 · 1,64%50–54Uomini 45–49: 53.933 · 2,78%Donne 45–49: 38.154 · 1,97%45–49Uomini 40–44: 67.886 · 3,50%Donne 40–44: 48.347 · 2,49%40–44Uomini 35–39: 79.584 · 4,11%Donne 35–39: 61.039 · 3,15%35–39Uomini 30–34: 74.897 · 3,86%Donne 30–34: 63.099 · 3,26%30–34Uomini 25–29: 71.955 · 3,71%Donne 25–29: 63.469 · 3,27%25–29Uomini 20–24: 80.367 · 4,15%Donne 20–24: 74.270 · 3,83%20–24Uomini 15–19: 94.777 · 4,89%Donne 15–19: 93.265 · 4,81%15–19Uomini 10–14: 110.231 · 5,69%Donne 10–14: 108.540 · 5,60%10–14Uomini 5–9: 121.283 · 6,26%Donne 5–9: 119.057 · 6,14%5–9Uomini 0–4: 131.332 · 6,78%Donne 0–4: 128.453 · 6,63%0–40,0%0,0%3,5%3,5%7,0%7,0%Guinea Equatoriale · 2025 · World Bank WDI
Vedi valori del grafico
Piramide della popolazione · 2025
Fascia d’etàUominiDonne
0–4131.332128.453
5–9121.283119.057
10–14110.231108.540
15–1994.77793.265
20–2480.36774.270
25–2971.95563.469
30–3474.89763.099
35–3979.58461.039
40–4467.88648.347
45–4953.93338.154
50–5443.14431.865
55–5932.26926.662
60–6424.90522.682
65–6915.87616.002
70–7410.15911.466
75–795.2405.971
80+3.4544.798

Distribuzione per grandi fasce d’età

2025

  • 0–14 anni37,1%
  • 15–64 anni59,1%
  • 65 anni e oltre3,8%

Rapporto di dipendenza demografica

69,1

Persone di 0–14 e 65+ per 100 persone di 15–64. Indicatore per età, non misura occupazione o dipendenza economica reale.

Distribuzione per sesso

2025

Distribuzione per sesso 2025Uomini: 52,69% · Donne: 47,31%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Uomini52,7%
  • Donne47,3%

Popolazione per paese e territorio · 2025

Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.

Le dieci popolazioni più numerose

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Le dieci popolazioni più numerose 2025Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 miliardiCina1,41 miliardiStati Uniti341,8 milioniIndonesia285,7 milioniPakistan255,2 milioniNigeria237,5 milioniBrasile212,8 milioniBangladesh175,7 milioniRussia143,5 milioniEtiopia135,5 milioni

217 paesi e territori mostrati

Popolazione per paese e territorio · 2025
#Paese o territorioPopolazioneQuota del totale mondiale
1India1.463.865.52517,82%
2Cina1.406.585.00017,12%
3Stati Uniti341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasile212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Russia143.513.3281,75%
10Etiopia135.472.0511,65%
11Messico131.946.9001,61%
12Giappone123.366.7341,50%
13Egitto118.365.9951,44%
14Filippine116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Turchia85.878.5561,05%
19Germania83.491.2491,02%
20Thailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Regno Unito69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudafrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenya57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sud51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spagna49.355.1430,60%
33Algeria47.435.3120,58%
34Iraq47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucraina38.980.3760,47%
41Marocco38.430.7700,47%
42Uzbekistan37.053.4280,45%
43Arabia Saudita36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mozambico35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perù34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa d’Avorio32.711.5470,40%
51Camerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Nord26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Ciad21.003.7050,26%
64Kazakistan20.843.7540,25%
65Cile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Romania19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Paesi Bassi18.087.6330,22%
72Cambogia17.847.9820,22%
73Zimbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Tunisia12.348.5730,15%
80Sud Sudan12.188.7880,15%
81Belgio11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Giordania11.520.6840,14%
84Repubblica Dominicana11.520.4870,14%
85Emirati Arabi Uniti11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Cechia10.886.8780,13%
89Portogallo10.804.8710,13%
90Tagikistan10.786.7340,13%
91Papua Nuova Guinea10.762.8170,13%
92Svezia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaigian10.246.9960,12%
95Israele10.122.8000,12%
96Ungheria9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Svizzera9.092.4360,11%
99Bielorussia9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104RAS di Hong Kong7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirghizistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapore6.111.1750,07%
114Danimarca6.009.1690,07%
115Libano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Norvegia5.610.8700,07%
119Repubblica Centrafricana5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Slovacchia5.413.8130,07%
123Territori Palestinesi5.413.5960,07%
124Nuova Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croazia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Portorico3.184.8350,04%
135Bosnia ed Erzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Qatar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Giamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabon2.593.1300,03%
143Botswana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slovenia2.130.9860,03%
149Guinea Equatoriale1.938.4310,02%
150Lettonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Nord1.820.9090,02%
152Bahrein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor Est1.418.5170,02%
155Cipro1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Gibuti1.184.0760,01%
161Figi933.1540,01%
162Comore882.8470,01%
163Isole Salomone838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Lussemburgo686.970< 0,01%
167RAS di Macao685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldive529.676< 0,01%
172Capo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islanda392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nuova Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francese282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Saint Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Isole del Canale168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Isole Vergini Americane103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194Saint Vincent e Grenadine99.924< 0,01%
195Antigua e Barbuda94.209< 0,01%
196Isola di Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Isole Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Isole Fær Øer54.900< 0,01%
203Saint Kitts e Nevis46.922< 0,01%
204Isole Turks e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americane46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Isole Marianne Settentrionali43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibilterra40.126< 0,01%
210Isole Vergini Britanniche39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Isole Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214Saint Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fonti, date e metodo

World Development Indicators della Banca Mondiale, anche da UN World Population Prospects e fonti nazionali. Stime annuali; ogni indicatore mantiene il proprio anno e dati mancanti non sono sostituiti con zero.

Dati per il contesto demografico delle generazioni. Non sostituiscono censimenti nominativi o atti per identità e filiazione. Serie storiche secondo l’ambito della fonte, non necessariamente confini dell’epoca.

Scarica dati