I legami che attraversano il tempo
ROOT & GENEALOGY

Popolazione mondiale e demografia per paese

Esplora le ultime stime annuali, l’evoluzione e la distribuzione per età e sesso. Seleziona paese o territorio e confronta fino a tre aree.

Stima annuale · non un conteggio in tempo reale

Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.
Tre generazioni di una famiglia immaginaria in un giardino, evocazione delle età della vita. Illustrazione; scena immaginaria, senza valore documentario.Illustrazione generata con IA · ROOT & GENEALOGY
Reimposta

Moldavia

Popolazione2.360.5272025
Crescita annuale-1,75 %2025
Speranza di vita alla nascita71,3 anni2024
Figli per donna1,73 2024
Nascite per 1.000 abitanti10,6 ‰2024
Decessi per 1.000 abitanti13,8 ‰2024
Popolazione urbana43,7 %2025
Abitanti per km² di terra83,5 2024

Evoluzione della popolazione

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Evoluzione della popolazioneMoldavia | 1960–2025 | Numero di abitantiWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z01,5 milioni3,0 milioni196019932025Moldavia
  • Moldavia
Vedi valori del grafico
Numero di abitanti
AnnoMoldavia
19602.058.020
19612.103.327
19622.147.227
19632.188.895
19642.228.000
19652.265.287
19662.301.871
19672.337.695
19682.373.073
19692.408.469
19702.437.590
19712.460.611
19722.484.742
19732.510.584
19742.538.164
19752.566.998
19762.596.491
19772.626.298
19782.656.211
19792.683.035
19802.708.675
19812.735.987
19822.763.101
19832.791.207
19842.820.518
19852.850.787
19862.883.057
19872.916.306
19882.948.891
19892.970.039
19902.977.912
19912.981.566
19922.980.965
19932.975.966
19942.966.745
19952.953.200
19962.947.293
19972.936.413
19982.935.227
19992.930.622
20002.924.668
20012.918.135
20022.911.385
20032.903.198
20042.896.023
20052.888.985
20062.880.967
20072.874.299
20082.868.833
20092.865.213
20102.862.354
20112.860.699
20122.860.324
20132.859.558
20142.857.815
20152.835.978
20162.803.186
20172.755.189
20182.707.203
20192.664.224
20202.635.130
20212.595.809
20222.528.654
20232.457.783
20242.402.306
20252.360.527

Piramide della popolazione

Moldavia · 2025

17 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Piramide della popolazione — Moldavia 202517 fasce, da 0–4 a 80 e oltre. Barre come quota della popolazione totale. Effettivi calcolati da percentuali e totali per sesso dello stesso anno.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZUominiDonneUomini 80+: 13.331 · 0,56%Donne 80+: 44.925 · 1,90%80+Uomini 75–79: 22.575 · 0,96%Donne 75–79: 45.130 · 1,91%75–79Uomini 70–74: 43.225 · 1,83%Donne 70–74: 75.396 · 3,19%70–74Uomini 65–69: 60.791 · 2,58%Donne 65–69: 92.556 · 3,92%65–69Uomini 60–64: 64.068 · 2,71%Donne 60–64: 89.070 · 3,77%60–64Uomini 55–59: 59.871 · 2,54%Donne 55–59: 76.464 · 3,24%55–59Uomini 50–54: 65.738 · 2,78%Donne 50–54: 79.815 · 3,38%50–54Uomini 45–49: 72.023 · 3,05%Donne 45–49: 82.812 · 3,51%45–49Uomini 40–44: 85.372 · 3,62%Donne 40–44: 91.851 · 3,89%40–44Uomini 35–39: 96.040 · 4,07%Donne 35–39: 98.289 · 4,16%35–39Uomini 30–34: 76.404 · 3,24%Donne 30–34: 80.710 · 3,42%30–34Uomini 25–29: 55.756 · 2,36%Donne 25–29: 57.863 · 2,45%25–29Uomini 20–24: 59.643 · 2,53%Donne 20–24: 60.504 · 2,56%20–24Uomini 15–19: 73.656 · 3,12%Donne 15–19: 75.533 · 3,20%15–19Uomini 10–14: 88.481 · 3,75%Donne 10–14: 84.381 · 3,57%10–14Uomini 5–9: 83.324 · 3,53%Donne 5–9: 78.254 · 3,32%5–9Uomini 0–4: 65.273 · 2,77%Donne 0–4: 61.400 · 2,60%0–40,0%0,0%2,5%2,5%5,0%5,0%Moldavia · 2025 · World Bank WDI
Vedi valori del grafico
Piramide della popolazione · 2025
Fascia d’etàUominiDonne
0–465.27361.400
5–983.32478.254
10–1488.48184.381
15–1973.65675.533
20–2459.64360.504
25–2955.75657.863
30–3476.40480.710
35–3996.04098.289
40–4485.37291.851
45–4972.02382.812
50–5465.73879.815
55–5959.87176.464
60–6464.06889.070
65–6960.79192.556
70–7443.22575.396
75–7922.57545.130
80+13.33144.925

Distribuzione per grandi fasce d’età

2025

  • 0–14 anni19,5%
  • 15–64 anni63,6%
  • 65 anni e oltre16,9%

Rapporto di dipendenza demografica

57,2

Persone di 0–14 e 65+ per 100 persone di 15–64. Indicatore per età, non misura occupazione o dipendenza economica reale.

Distribuzione per sesso

2025

Distribuzione per sesso 2025Uomini: 45,99% · Donne: 54,01%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Uomini46,0%
  • Donne54,0%

Popolazione per paese e territorio · 2025

Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.

Le dieci popolazioni più numerose

↔ Su schermi piccoli scorri il grafico orizzontalmente per vedere entrambi i lati.

Le dieci popolazioni più numerose 2025Classifica per l’anno indicato. Esclude aggregati regionali ed economici; totale mondiale della fonte, non somma delle righe.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndia1,46 miliardiCina1,41 miliardiStati Uniti341,8 milioniIndonesia285,7 milioniPakistan255,2 milioniNigeria237,5 milioniBrasile212,8 milioniBangladesh175,7 milioniRussia143,5 milioniEtiopia135,5 milioni

217 paesi e territori mostrati

Popolazione per paese e territorio · 2025
#Paese o territorioPopolazioneQuota del totale mondiale
1India1.463.865.52517,82%
2Cina1.406.585.00017,12%
3Stati Uniti341.784.8574,16%
4Indonesia285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasile212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Russia143.513.3281,75%
10Etiopia135.472.0511,65%
11Messico131.946.9001,61%
12Giappone123.366.7341,50%
13Egitto118.365.9951,44%
14Filippine116.786.9621,42%
15Congo - Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Turchia85.878.5561,05%
19Germania83.491.2491,02%
20Thailandia71.619.8630,87%
21Tanzania70.545.8650,86%
22Regno Unito69.487.0000,85%
23Francia68.720.3370,84%
24Sudafrica64.747.3190,79%
25Italia58.915.6560,72%
26Kenya57.532.4930,70%
27Myanmar (Birmania)54.850.6480,67%
28Colombia53.425.6350,65%
29Corea del Sud51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spagna49.355.1430,60%
33Algeria47.435.3120,58%
34Iraq47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Yemen41.773.8780,51%
38Canada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucraina38.980.3760,47%
41Marocco38.430.7700,47%
42Uzbekistan37.053.4280,45%
43Arabia Saudita36.973.5550,45%
44Polonia36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mozambico35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Perù34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa d’Avorio32.711.5470,40%
51Camerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australia27.614.4110,34%
56Corea del Nord26.571.0360,32%
57Siria25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Zambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Ciad21.003.7050,26%
64Kazakistan20.843.7540,25%
65Cile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Romania19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Paesi Bassi18.087.6330,22%
72Cambogia17.847.9820,22%
73Zimbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivia12.581.8430,15%
79Tunisia12.348.5730,15%
80Sud Sudan12.188.7880,15%
81Belgio11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Giordania11.520.6840,14%
84Repubblica Dominicana11.520.4870,14%
85Emirati Arabi Uniti11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Cuba10.937.2030,13%
88Cechia10.886.8780,13%
89Portogallo10.804.8710,13%
90Tagikistan10.786.7340,13%
91Papua Nuova Guinea10.762.8170,13%
92Svezia10.596.6200,13%
93Grecia10.413.9620,13%
94Azerbaigian10.246.9960,12%
95Israele10.122.8000,12%
96Ungheria9.514.2510,12%
97Austria9.208.1630,11%
98Svizzera9.092.4360,11%
99Bielorussia9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104RAS di Hong Kong7.498.9000,09%
105Libia7.458.5550,09%
106Kirghizistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbia6.549.1430,08%
110Congo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgaria6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapore6.111.1750,07%
114Danimarca6.009.1690,07%
115Libano5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finlandia5.646.4360,07%
118Norvegia5.610.8700,07%
119Repubblica Centrafricana5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irlanda5.484.3670,07%
122Slovacchia5.413.8130,07%
123Territori Palestinesi5.413.5960,07%
124Nuova Zelanda5.324.7000,06%
125Mauritania5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgia3.935.7660,05%
130Croazia3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolia3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Portorico3.184.8350,04%
135Bosnia ed Erzegovina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenia3.086.7000,04%
138Qatar2.972.2150,04%
139Lituania2.888.7740,04%
140Giamaica2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabon2.593.1300,03%
143Botswana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Moldavia2.360.5270,03%
146Albania2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slovenia2.130.9860,03%
149Guinea Equatoriale1.938.4310,02%
150Lettonia1.847.7850,02%
151Macedonia del Nord1.820.9090,02%
152Bahrein1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor Est1.418.5170,02%
155Cipro1.370.7540,02%
156Trinidad e Tobago1.367.7640,02%
157Estonia1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Gibuti1.184.0760,01%
161Figi933.1540,01%
162Comore882.8470,01%
163Isole Salomone838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Lussemburgo686.970< 0,01%
167RAS di Macao685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Maldive529.676< 0,01%
172Capo Verde527.326< 0,01%
173Brunei466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Islanda392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Nuova Caledonia295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Polinesia Francese282.465< 0,01%
181São Tomé e Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183Saint Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Isole del Canale168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychelles122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Micronesia113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Isole Vergini Americane103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194Saint Vincent e Grenadine99.924< 0,01%
195Antigua e Barbuda94.209< 0,01%
196Isola di Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Isole Cayman75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Groenlandia56.831< 0,01%
202Isole Fær Øer54.900< 0,01%
203Saint Kitts e Nevis46.922< 0,01%
204Isole Turks e Caicos46.855< 0,01%
205Samoa Americane46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Isole Marianne Settentrionali43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibilterra40.126< 0,01%
210Isole Vergini Britanniche39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Isole Marshall36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214Saint Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Fonti, date e metodo

World Development Indicators della Banca Mondiale, anche da UN World Population Prospects e fonti nazionali. Stime annuali; ogni indicatore mantiene il proprio anno e dati mancanti non sono sostituiti con zero.

Dati per il contesto demografico delle generazioni. Non sostituiscono censimenti nominativi o atti per identità e filiazione. Serie storiche secondo l’ambito della fonte, non necessariamente confini dell’epoca.

Scarica dati