Verbindungen über Generationen
ROOT & GENEALOGY

Weltbevölkerung und Demografie nach Land

Aktuelle jährliche Schätzungen, Bevölkerungsentwicklung sowie Alters- und Geschlechtsverteilung erkunden. Land oder Gebiet wählen und bis zu drei Gebiete vergleichen.

Jährliche Schätzung · keine Echtzeitzählung

Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.
Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.KI-generierte Illustration · ROOT & GENEALOGY
Zurücksetzen

Timor-Leste

Bevölkerung1.418.5172025
Jährliches Wachstum1,27 %2025
Lebenserwartung bei Geburt67,9 Jahre2024
Kinder je Frau2,63 2024
Geburten je 1.000 Einwohner21,8 ‰2024
Sterbefälle je 1.000 Einwohner7,2 ‰2024
Stadtbevölkerung28,8 %2025
Einwohner je km² Landfläche94,2 2024

Bevölkerungsentwicklung

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

BevölkerungsentwicklungTimor-Leste | 1960–2025 | EinwohnerzahlWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z01,0 Millionen2,0 Millionen196019932025Timor-Leste
  • Timor-Leste
Diagrammwerte ansehen
Einwohnerzahl
JahrTimor-Leste
1960468.118
1961475.291
1962482.774
1963490.564
1964498.659
1965507.034
1966515.696
1967524.648
1968533.875
1969543.356
1970553.069
1971562.966
1972572.962
1973582.855
1974590.827
1975598.158
1976607.620
1977618.315
1978628.775
1979638.719
1980649.871
1981660.493
1982669.149
1983677.707
1984686.777
1985696.665
1986707.185
1987718.476
1988730.745
1989744.856
1990760.345
1991778.278
1992799.318
1993821.437
1994844.493
1995868.146
1996892.282
1997917.184
1998942.530
1999834.697
2000745.088
2001812.249
2002879.159
2003916.878
2004929.074
2005948.311
2006976.597
20071.004.889
20081.032.429
20091.058.782
20101.084.679
20111.110.207
20121.134.885
20131.158.695
20141.181.903
20151.205.131
20161.228.312
20171.251.703
20181.275.959
20191.300.945
20201.326.053
20211.350.139
20221.369.295
20231.384.286
20241.400.638
20251.418.517

Bevölkerungspyramide

Timor-Leste · 2025

17 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Bevölkerungspyramide — Timor-Leste 202517 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZMännerFrauenMänner 80+: 5.465 · 0,39%Frauen 80+: 7.008 · 0,49%80+Männer 75–79: 8.096 · 0,57%Frauen 75–79: 10.738 · 0,76%75–79Männer 70–74: 8.999 · 0,63%Frauen 70–74: 10.049 · 0,71%70–74Männer 65–69: 11.736 · 0,83%Frauen 65–69: 12.087 · 0,85%65–69Männer 60–64: 16.262 · 1,15%Frauen 60–64: 15.948 · 1,12%60–64Männer 55–59: 22.422 · 1,58%Frauen 55–59: 20.732 · 1,46%55–59Männer 50–54: 28.056 · 1,98%Frauen 50–54: 25.510 · 1,80%50–54Männer 45–49: 25.345 · 1,79%Frauen 45–49: 24.536 · 1,73%45–49Männer 40–44: 35.794 · 2,52%Frauen 40–44: 35.339 · 2,49%40–44Männer 35–39: 44.797 · 3,16%Frauen 35–39: 45.038 · 3,17%35–39Männer 30–34: 51.235 · 3,61%Frauen 30–34: 51.906 · 3,66%30–34Männer 25–29: 63.115 · 4,45%Frauen 25–29: 62.596 · 4,41%25–29Männer 20–24: 76.169 · 5,37%Frauen 20–24: 74.618 · 5,26%20–24Männer 15–19: 78.497 · 5,53%Frauen 15–19: 76.682 · 5,41%15–19Männer 10–14: 78.631 · 5,54%Frauen 10–14: 76.030 · 5,36%10–14Männer 5–9: 84.325 · 5,94%Frauen 5–9: 82.174 · 5,79%5–9Männer 0–4: 76.297 · 5,38%Frauen 0–4: 72.286 · 5,10%0–40,0%0,0%3,0%3,0%6,0%6,0%Timor-Leste · 2025 · World Bank WDI
Diagrammwerte ansehen
Bevölkerungspyramide · 2025
AltersgruppeMännerFrauen
0–476.29772.286
5–984.32582.174
10–1478.63176.030
15–1978.49776.682
20–2476.16974.618
25–2963.11562.596
30–3451.23551.906
35–3944.79745.038
40–4435.79435.339
45–4925.34524.536
50–5428.05625.510
55–5922.42220.732
60–6416.26215.948
65–6911.73612.087
70–748.99910.049
75–798.09610.738
80+5.4657.008

Verteilung nach großen Altersgruppen

2025

  • 0–14 Jahre33,1%
  • 15–64 Jahre61,7%
  • 65 Jahre und älter5,2%

Demografischer Abhängigkeitsquotient

62,2

Personen von 0–14 und ab 65 je 100 Personen von 15–64. Altersbezogene Kennzahl, kein Maß für Beschäftigung oder tatsächliche wirtschaftliche Abhängigkeit.

Geschlechtsverteilung

2025

Geschlechtsverteilung 2025Männer: 50,42% · Frauen: 49,58%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Männer50,4%
  • Frauen49,6%

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025

Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.

Zehn größte Bevölkerungen

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Zehn größte Bevölkerungen 2025Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndien1,46 MilliardenChina1,41 MilliardenVereinigte Staaten341,8 MillionenIndonesien285,7 MillionenPakistan255,2 MillionenNigeria237,5 MillionenBrasilien212,8 MillionenBangladesch175,7 MillionenRussland143,5 MillionenÄthiopien135,5 Millionen

217 angezeigte Länder und Gebiete

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025
#Land oder GebietBevölkerungAnteil am Weltwert
1Indien1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Vereinigte Staaten341.784.8574,16%
4Indonesien285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasilien212.812.4052,59%
8Bangladesch175.686.8992,14%
9Russland143.513.3281,75%
10Äthiopien135.472.0511,65%
11Mexiko131.946.9001,61%
12Japan123.366.7341,50%
13Ägypten118.365.9951,44%
14Philippinen116.786.9621,42%
15Kongo-Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Türkei85.878.5561,05%
19Deutschland83.491.2491,02%
20Thailand71.619.8630,87%
21Tansania70.545.8650,86%
22Vereinigtes Königreich69.487.0000,85%
23Frankreich68.720.3370,84%
24Südafrika64.747.3190,79%
25Italien58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar54.850.6480,67%
28Kolumbien53.425.6350,65%
29Südkorea51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spanien49.355.1430,60%
33Algerien47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentinien45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Jemen41.773.8780,51%
38Kanada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ukraine38.980.3760,47%
41Marokko38.430.7700,47%
42Usbekistan37.053.4280,45%
43Saudi-Arabien36.973.5550,45%
44Polen36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mosambik35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagaskar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Kamerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australien27.614.4110,34%
56Nordkorea26.571.0360,32%
57Syrien25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Sambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Tschad21.003.7050,26%
64Kasachstan20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumänien19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Niederlande18.087.6330,22%
72Kambodscha17.847.9820,22%
73Simbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivien12.581.8430,15%
79Tunesien12.348.5730,15%
80Südsudan12.188.7880,15%
81Belgien11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordanien11.520.6840,14%
84Dominikanische Republik11.520.4870,14%
85Vereinigte Arabische Emirate11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Kuba10.937.2030,13%
88Tschechien10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadschikistan10.786.7340,13%
91Papua-Neuguinea10.762.8170,13%
92Schweden10.596.6200,13%
93Griechenland10.413.9620,13%
94Aserbaidschan10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Ungarn9.514.2510,12%
97Österreich9.208.1630,11%
98Schweiz9.092.4360,11%
99Belarus9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104Sonderverwaltungsregion Hongkong7.498.9000,09%
105Libyen7.458.5550,09%
106Kirgisistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbien6.549.1430,08%
110Kongo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgarien6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dänemark6.009.1690,07%
115Libanon5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finnland5.646.4360,07%
118Norwegen5.610.8700,07%
119Zentralafrikanische Republik5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irland5.484.3670,07%
122Slowakei5.413.8130,07%
123Palästinensische Autonomiegebiete5.413.5960,07%
124Neuseeland5.324.7000,06%
125Mauretanien5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgien3.935.7660,05%
130Kroatien3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolei3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnien und Herzegowina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenien3.086.7000,04%
138Katar2.972.2150,04%
139Litauen2.888.7740,04%
140Jamaika2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabun2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Republik Moldau2.360.5270,03%
146Albanien2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slowenien2.130.9860,03%
149Äquatorialguinea1.938.4310,02%
150Lettland1.847.7850,02%
151Nordmazedonien1.820.9090,02%
152Bahrain1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Zypern1.370.7540,02%
156Trinidad und Tobago1.367.7640,02%
157Estland1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Dschibuti1.184.0760,01%
161Fidschi933.1540,01%
162Komoren882.8470,01%
163Salomonen838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Luxemburg686.970< 0,01%
167Sonderverwaltungsregion Macau685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Malediven529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei Darussalam466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Island392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Neukaledonien295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Französisch-Polynesien282.465< 0,01%
181São Tomé und Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183St. Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Kanalinseln168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychellen122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Mikronesien113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Amerikanische Jungferninseln103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194St. Vincent und die Grenadinen99.924< 0,01%
195Antigua und Barbuda94.209< 0,01%
196Isle of Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Kaimaninseln75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Grönland56.831< 0,01%
202Färöer54.900< 0,01%
203St. Kitts und Nevis46.922< 0,01%
204Turks- und Caicosinseln46.855< 0,01%
205Amerikanisch-Samoa46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Nördliche Marianen43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Britische Jungferninseln39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Marshallinseln36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214St. Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Quellen, Daten und Methode

World Development Indicators der Weltbank, unter anderem aus UN World Population Prospects und nationalen Statistikquellen. Jährliche Schätzungen; jeder Indikator behält sein Jahr, fehlende Werte werden nicht durch null ersetzt.

Daten liefern demografischen Kontext für Generationen. Sie ersetzen keine namentlichen Zählungen oder Abstammungsbelege. Historische Reihen folgen dem Gebietsbezug der Quelle, nicht unbedingt damaligen Grenzen.

Daten herunterladen