Verbindungen über Generationen
ROOT & GENEALOGY

Weltbevölkerung und Demografie nach Land

Aktuelle jährliche Schätzungen, Bevölkerungsentwicklung sowie Alters- und Geschlechtsverteilung erkunden. Land oder Gebiet wählen und bis zu drei Gebiete vergleichen.

Jährliche Schätzung · keine Echtzeitzählung

Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.
Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.KI-generierte Illustration · ROOT & GENEALOGY
Zurücksetzen

Tadschikistan

Bevölkerung10.786.7342025
Jährliches Wachstum1,83 %2025
Lebenserwartung bei Geburt71,9 Jahre2024
Kinder je Frau3,04 2024
Geburten je 1.000 Einwohner25,3 ‰2024
Sterbefälle je 1.000 Einwohner4,6 ‰2024
Stadtbevölkerung26,2 %2025
Einwohner je km² Landfläche76,3 2024

Bevölkerungsentwicklung

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

BevölkerungsentwicklungTadschikistan | 1960–2025 | EinwohnerzahlWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z010,0 Millionen20,0 Millionen196019932025Tadschikistan
  • Tadschikistan
Diagrammwerte ansehen
Einwohnerzahl
JahrTadschikistan
19602.112.131
19612.181.805
19622.255.026
19632.331.736
19642.411.260
19652.492.998
19662.577.184
19672.664.130
19682.753.848
19692.845.273
19702.936.779
19713.028.837
19723.123.691
19733.222.290
19743.324.499
19753.430.425
19763.540.076
19773.653.265
19783.768.508
19793.882.691
19803.995.256
19814.109.022
19824.227.171
19834.350.874
19844.480.026
19854.619.003
19864.772.139
19874.939.059
19885.114.989
19895.267.249
19905.398.768
19915.541.205
19925.649.400
19935.724.993
19945.825.368
19955.948.584
19966.066.523
19976.139.829
19986.176.397
19996.208.370
20006.284.735
20016.407.377
20026.531.669
20036.658.575
20046.790.547
20056.924.720
20067.057.566
20077.194.477
20087.338.403
20097.490.230
20107.652.141
20117.824.785
20128.014.084
20138.216.724
20148.425.552
20158.643.840
20168.865.631
20179.085.946
20189.307.333
20199.529.966
20209.749.310
20219.966.908
202210.182.222
202310.389.799
202410.590.927
202510.786.734

Bevölkerungspyramide

Tadschikistan · 2025

17 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Bevölkerungspyramide — Tadschikistan 202517 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZMännerFrauenMänner 80+: 16.625 · 0,15%Frauen 80+: 27.332 · 0,25%80+Männer 75–79: 23.017 · 0,21%Frauen 75–79: 33.054 · 0,31%75–79Männer 70–74: 54.094 · 0,50%Frauen 70–74: 67.319 · 0,62%70–74Männer 65–69: 100.282 · 0,93%Frauen 65–69: 117.065 · 1,09%65–69Männer 60–64: 145.390 · 1,35%Frauen 60–64: 165.308 · 1,53%60–64Männer 55–59: 169.906 · 1,58%Frauen 55–59: 189.377 · 1,76%55–59Männer 50–54: 193.742 · 1,80%Frauen 50–54: 211.667 · 1,96%50–54Männer 45–49: 228.638 · 2,12%Frauen 45–49: 243.750 · 2,26%45–49Männer 40–44: 293.661 · 2,72%Frauen 40–44: 307.215 · 2,85%40–44Männer 35–39: 381.583 · 3,54%Frauen 35–39: 395.812 · 3,67%35–39Männer 30–34: 405.520 · 3,76%Frauen 30–34: 420.990 · 3,90%30–34Männer 25–29: 432.472 · 4,01%Frauen 25–29: 454.732 · 4,22%25–29Männer 20–24: 408.880 · 3,79%Frauen 20–24: 444.987 · 4,13%20–24Männer 15–19: 490.095 · 4,54%Frauen 15–19: 495.340 · 4,59%15–19Männer 10–14: 610.825 · 5,66%Frauen 10–14: 620.147 · 5,75%10–14Männer 5–9: 670.447 · 6,22%Frauen 5–9: 645.582 · 5,98%5–9Männer 0–4: 678.905 · 6,29%Frauen 0–4: 642.983 · 5,96%0–40,0%0,0%3,5%3,5%7,0%7,0%Tadschikistan · 2025 · World Bank WDI
Diagrammwerte ansehen
Bevölkerungspyramide · 2025
AltersgruppeMännerFrauen
0–4678.905642.983
5–9670.447645.582
10–14610.825620.147
15–19490.095495.340
20–24408.880444.987
25–29432.472454.732
30–34405.520420.990
35–39381.583395.812
40–44293.661307.215
45–49228.638243.750
50–54193.742211.667
55–59169.906189.377
60–64145.390165.308
65–69100.282117.065
70–7454.09467.319
75–7923.01733.054
80+16.62527.332

Verteilung nach großen Altersgruppen

2025

  • 0–14 Jahre35,9%
  • 15–64 Jahre60,1%
  • 65 Jahre und älter4,1%

Demografischer Abhängigkeitsquotient

66,5

Personen von 0–14 und ab 65 je 100 Personen von 15–64. Altersbezogene Kennzahl, kein Maß für Beschäftigung oder tatsächliche wirtschaftliche Abhängigkeit.

Geschlechtsverteilung

2025

Geschlechtsverteilung 2025Männer: 49,17% · Frauen: 50,83%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Männer49,2%
  • Frauen50,8%

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025

Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.

Zehn größte Bevölkerungen

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Zehn größte Bevölkerungen 2025Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndien1,46 MilliardenChina1,41 MilliardenVereinigte Staaten341,8 MillionenIndonesien285,7 MillionenPakistan255,2 MillionenNigeria237,5 MillionenBrasilien212,8 MillionenBangladesch175,7 MillionenRussland143,5 MillionenÄthiopien135,5 Millionen

217 angezeigte Länder und Gebiete

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025
#Land oder GebietBevölkerungAnteil am Weltwert
1Indien1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Vereinigte Staaten341.784.8574,16%
4Indonesien285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasilien212.812.4052,59%
8Bangladesch175.686.8992,14%
9Russland143.513.3281,75%
10Äthiopien135.472.0511,65%
11Mexiko131.946.9001,61%
12Japan123.366.7341,50%
13Ägypten118.365.9951,44%
14Philippinen116.786.9621,42%
15Kongo-Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Türkei85.878.5561,05%
19Deutschland83.491.2491,02%
20Thailand71.619.8630,87%
21Tansania70.545.8650,86%
22Vereinigtes Königreich69.487.0000,85%
23Frankreich68.720.3370,84%
24Südafrika64.747.3190,79%
25Italien58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar54.850.6480,67%
28Kolumbien53.425.6350,65%
29Südkorea51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spanien49.355.1430,60%
33Algerien47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentinien45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Jemen41.773.8780,51%
38Kanada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ukraine38.980.3760,47%
41Marokko38.430.7700,47%
42Usbekistan37.053.4280,45%
43Saudi-Arabien36.973.5550,45%
44Polen36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mosambik35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagaskar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Kamerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australien27.614.4110,34%
56Nordkorea26.571.0360,32%
57Syrien25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Sambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Tschad21.003.7050,26%
64Kasachstan20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumänien19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Niederlande18.087.6330,22%
72Kambodscha17.847.9820,22%
73Simbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivien12.581.8430,15%
79Tunesien12.348.5730,15%
80Südsudan12.188.7880,15%
81Belgien11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordanien11.520.6840,14%
84Dominikanische Republik11.520.4870,14%
85Vereinigte Arabische Emirate11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Kuba10.937.2030,13%
88Tschechien10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadschikistan10.786.7340,13%
91Papua-Neuguinea10.762.8170,13%
92Schweden10.596.6200,13%
93Griechenland10.413.9620,13%
94Aserbaidschan10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Ungarn9.514.2510,12%
97Österreich9.208.1630,11%
98Schweiz9.092.4360,11%
99Belarus9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104Sonderverwaltungsregion Hongkong7.498.9000,09%
105Libyen7.458.5550,09%
106Kirgisistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbien6.549.1430,08%
110Kongo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgarien6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dänemark6.009.1690,07%
115Libanon5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finnland5.646.4360,07%
118Norwegen5.610.8700,07%
119Zentralafrikanische Republik5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irland5.484.3670,07%
122Slowakei5.413.8130,07%
123Palästinensische Autonomiegebiete5.413.5960,07%
124Neuseeland5.324.7000,06%
125Mauretanien5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgien3.935.7660,05%
130Kroatien3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolei3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnien und Herzegowina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenien3.086.7000,04%
138Katar2.972.2150,04%
139Litauen2.888.7740,04%
140Jamaika2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabun2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Republik Moldau2.360.5270,03%
146Albanien2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slowenien2.130.9860,03%
149Äquatorialguinea1.938.4310,02%
150Lettland1.847.7850,02%
151Nordmazedonien1.820.9090,02%
152Bahrain1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Zypern1.370.7540,02%
156Trinidad und Tobago1.367.7640,02%
157Estland1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Dschibuti1.184.0760,01%
161Fidschi933.1540,01%
162Komoren882.8470,01%
163Salomonen838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Luxemburg686.970< 0,01%
167Sonderverwaltungsregion Macau685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Malediven529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei Darussalam466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Island392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Neukaledonien295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Französisch-Polynesien282.465< 0,01%
181São Tomé und Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183St. Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Kanalinseln168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychellen122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Mikronesien113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Amerikanische Jungferninseln103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194St. Vincent und die Grenadinen99.924< 0,01%
195Antigua und Barbuda94.209< 0,01%
196Isle of Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Kaimaninseln75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Grönland56.831< 0,01%
202Färöer54.900< 0,01%
203St. Kitts und Nevis46.922< 0,01%
204Turks- und Caicosinseln46.855< 0,01%
205Amerikanisch-Samoa46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Nördliche Marianen43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Britische Jungferninseln39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Marshallinseln36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214St. Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Quellen, Daten und Methode

World Development Indicators der Weltbank, unter anderem aus UN World Population Prospects und nationalen Statistikquellen. Jährliche Schätzungen; jeder Indikator behält sein Jahr, fehlende Werte werden nicht durch null ersetzt.

Daten liefern demografischen Kontext für Generationen. Sie ersetzen keine namentlichen Zählungen oder Abstammungsbelege. Historische Reihen folgen dem Gebietsbezug der Quelle, nicht unbedingt damaligen Grenzen.

Daten herunterladen