Verbindungen über Generationen
ROOT & GENEALOGY

Weltbevölkerung und Demografie nach Land

Aktuelle jährliche Schätzungen, Bevölkerungsentwicklung sowie Alters- und Geschlechtsverteilung erkunden. Land oder Gebiet wählen und bis zu drei Gebiete vergleichen.

Jährliche Schätzung · keine Echtzeitzählung

Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.
Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.KI-generierte Illustration · ROOT & GENEALOGY
Zurücksetzen

Monaco

Bevölkerung38.3412025
Jährliches Wachstum-0,75 %2025
Lebenserwartung bei Geburt86,5 Jahre2024
Kinder je Frau2,10 2024
Geburten je 1.000 Einwohner9,6 ‰2024
Sterbefälle je 1.000 Einwohner20,1 ‰2024
Stadtbevölkerung100,0 %2025
Einwohner je km² Landfläche18.536,9 2024

Bevölkerungsentwicklung

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

BevölkerungsentwicklungMonaco | 1960–2025 | EinwohnerzahlWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z020.00040.000196019932025Monaco
  • Monaco
Diagrammwerte ansehen
Einwohnerzahl
JahrMonaco
196021.808
196121.901
196222.078
196322.385
196422.686
196522.941
196623.131
196723.230
196823.437
196923.831
197024.229
197124.576
197224.862
197325.072
197425.235
197525.500
197625.895
197726.273
197826.605
197926.892
198027.122
198127.293
198227.561
198327.960
198428.356
198528.731
198629.093
198729.446
198829.781
198930.084
199030.358
199130.625
199230.887
199331.136
199431.375
199531.609
199631.837
199732.063
199832.267
199932.410
200032.455
200132.447
200232.422
200332.374
200432.307
200532.210
200632.057
200731.837
200831.836
200932.364
201033.163
201133.946
201234.711
201335.447
201436.128
201536.757
201637.276
201737.678
201838.154
201938.109
202038.050
202138.527
202238.931
202338.956
202438.631
202538.341

Bevölkerungspyramide

Monaco · 2025

17 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Bevölkerungspyramide — Monaco 202517 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZMännerFrauenMänner 80+: 2.729 · 7,12%Frauen 80+: 3.506 · 9,14%80+Männer 75–79: 1.192 · 3,11%Frauen 75–79: 1.191 · 3,11%75–79Männer 70–74: 1.222 · 3,19%Frauen 70–74: 1.176 · 3,07%70–74Männer 65–69: 1.398 · 3,65%Frauen 65–69: 1.393 · 3,63%65–69Männer 60–64: 1.371 · 3,57%Frauen 60–64: 1.390 · 3,63%60–64Männer 55–59: 1.194 · 3,11%Frauen 55–59: 1.252 · 3,26%55–59Männer 50–54: 895 · 2,33%Frauen 50–54: 986 · 2,57%50–54Männer 45–49: 760 · 1,98%Frauen 45–49: 890 · 2,32%45–49Männer 40–44: 824 · 2,15%Frauen 40–44: 896 · 2,34%40–44Männer 35–39: 893 · 2,33%Frauen 35–39: 873 · 2,28%35–39Männer 30–34: 904 · 2,36%Frauen 30–34: 866 · 2,26%30–34Männer 25–29: 970 · 2,53%Frauen 25–29: 927 · 2,42%25–29Männer 20–24: 908 · 2,37%Frauen 20–24: 876 · 2,28%20–24Männer 15–19: 811 · 2,12%Frauen 15–19: 768 · 2,00%15–19Männer 10–14: 807 · 2,10%Frauen 10–14: 800 · 2,09%10–14Männer 5–9: 940 · 2,45%Frauen 5–9: 910 · 2,37%5–9Männer 0–4: 933 · 2,43%Frauen 0–4: 892 · 2,33%0–40,0%0,0%5,0%5,0%10,0%10,0%Monaco · 2025 · World Bank WDI
Diagrammwerte ansehen
Bevölkerungspyramide · 2025
AltersgruppeMännerFrauen
0–4933892
5–9940910
10–14807800
15–19811768
20–24908876
25–29970927
30–34904866
35–39893873
40–44824896
45–49760890
50–54895986
55–591.1941.252
60–641.3711.390
65–691.3981.393
70–741.2221.176
75–791.1921.191
80+2.7293.506

Verteilung nach großen Altersgruppen

2025

  • 0–14 Jahre13,8%
  • 15–64 Jahre50,2%
  • 65 Jahre und älter36,0%

Demografischer Abhängigkeitsquotient

99,1

Personen von 0–14 und ab 65 je 100 Personen von 15–64. Altersbezogene Kennzahl, kein Maß für Beschäftigung oder tatsächliche wirtschaftliche Abhängigkeit.

Geschlechtsverteilung

2025

Geschlechtsverteilung 2025Männer: 48,91% · Frauen: 51,09%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Männer48,9%
  • Frauen51,1%

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025

Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.

Zehn größte Bevölkerungen

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Zehn größte Bevölkerungen 2025Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndien1,46 MilliardenChina1,41 MilliardenVereinigte Staaten341,8 MillionenIndonesien285,7 MillionenPakistan255,2 MillionenNigeria237,5 MillionenBrasilien212,8 MillionenBangladesch175,7 MillionenRussland143,5 MillionenÄthiopien135,5 Millionen

217 angezeigte Länder und Gebiete

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025
#Land oder GebietBevölkerungAnteil am Weltwert
1Indien1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Vereinigte Staaten341.784.8574,16%
4Indonesien285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasilien212.812.4052,59%
8Bangladesch175.686.8992,14%
9Russland143.513.3281,75%
10Äthiopien135.472.0511,65%
11Mexiko131.946.9001,61%
12Japan123.366.7341,50%
13Ägypten118.365.9951,44%
14Philippinen116.786.9621,42%
15Kongo-Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Türkei85.878.5561,05%
19Deutschland83.491.2491,02%
20Thailand71.619.8630,87%
21Tansania70.545.8650,86%
22Vereinigtes Königreich69.487.0000,85%
23Frankreich68.720.3370,84%
24Südafrika64.747.3190,79%
25Italien58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar54.850.6480,67%
28Kolumbien53.425.6350,65%
29Südkorea51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spanien49.355.1430,60%
33Algerien47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentinien45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Jemen41.773.8780,51%
38Kanada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ukraine38.980.3760,47%
41Marokko38.430.7700,47%
42Usbekistan37.053.4280,45%
43Saudi-Arabien36.973.5550,45%
44Polen36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mosambik35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagaskar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Kamerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australien27.614.4110,34%
56Nordkorea26.571.0360,32%
57Syrien25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Sambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Tschad21.003.7050,26%
64Kasachstan20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumänien19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Niederlande18.087.6330,22%
72Kambodscha17.847.9820,22%
73Simbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivien12.581.8430,15%
79Tunesien12.348.5730,15%
80Südsudan12.188.7880,15%
81Belgien11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordanien11.520.6840,14%
84Dominikanische Republik11.520.4870,14%
85Vereinigte Arabische Emirate11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Kuba10.937.2030,13%
88Tschechien10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadschikistan10.786.7340,13%
91Papua-Neuguinea10.762.8170,13%
92Schweden10.596.6200,13%
93Griechenland10.413.9620,13%
94Aserbaidschan10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Ungarn9.514.2510,12%
97Österreich9.208.1630,11%
98Schweiz9.092.4360,11%
99Belarus9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104Sonderverwaltungsregion Hongkong7.498.9000,09%
105Libyen7.458.5550,09%
106Kirgisistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbien6.549.1430,08%
110Kongo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgarien6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dänemark6.009.1690,07%
115Libanon5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finnland5.646.4360,07%
118Norwegen5.610.8700,07%
119Zentralafrikanische Republik5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irland5.484.3670,07%
122Slowakei5.413.8130,07%
123Palästinensische Autonomiegebiete5.413.5960,07%
124Neuseeland5.324.7000,06%
125Mauretanien5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgien3.935.7660,05%
130Kroatien3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolei3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnien und Herzegowina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenien3.086.7000,04%
138Katar2.972.2150,04%
139Litauen2.888.7740,04%
140Jamaika2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabun2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Republik Moldau2.360.5270,03%
146Albanien2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slowenien2.130.9860,03%
149Äquatorialguinea1.938.4310,02%
150Lettland1.847.7850,02%
151Nordmazedonien1.820.9090,02%
152Bahrain1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Zypern1.370.7540,02%
156Trinidad und Tobago1.367.7640,02%
157Estland1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Dschibuti1.184.0760,01%
161Fidschi933.1540,01%
162Komoren882.8470,01%
163Salomonen838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Luxemburg686.970< 0,01%
167Sonderverwaltungsregion Macau685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Malediven529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei Darussalam466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Island392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Neukaledonien295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Französisch-Polynesien282.465< 0,01%
181São Tomé und Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183St. Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Kanalinseln168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychellen122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Mikronesien113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Amerikanische Jungferninseln103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194St. Vincent und die Grenadinen99.924< 0,01%
195Antigua und Barbuda94.209< 0,01%
196Isle of Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Kaimaninseln75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Grönland56.831< 0,01%
202Färöer54.900< 0,01%
203St. Kitts und Nevis46.922< 0,01%
204Turks- und Caicosinseln46.855< 0,01%
205Amerikanisch-Samoa46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Nördliche Marianen43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Britische Jungferninseln39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Marshallinseln36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214St. Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Quellen, Daten und Methode

World Development Indicators der Weltbank, unter anderem aus UN World Population Prospects und nationalen Statistikquellen. Jährliche Schätzungen; jeder Indikator behält sein Jahr, fehlende Werte werden nicht durch null ersetzt.

Daten liefern demografischen Kontext für Generationen. Sie ersetzen keine namentlichen Zählungen oder Abstammungsbelege. Historische Reihen folgen dem Gebietsbezug der Quelle, nicht unbedingt damaligen Grenzen.

Daten herunterladen