Verbindungen über Generationen
ROOT & GENEALOGY

Weltbevölkerung und Demografie nach Land

Aktuelle jährliche Schätzungen, Bevölkerungsentwicklung sowie Alters- und Geschlechtsverteilung erkunden. Land oder Gebiet wählen und bis zu drei Gebiete vergleichen.

Jährliche Schätzung · keine Echtzeitzählung

Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.
Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.KI-generierte Illustration · ROOT & GENEALOGY
Zurücksetzen

Libanon

Bevölkerung5.849.4212025
Jährliches Wachstum0,75 %2025
Lebenserwartung bei Geburt77,9 Jahre2024
Kinder je Frau2,23 2024
Geburten je 1.000 Einwohner16,0 ‰2024
Sterbefälle je 1.000 Einwohner6,0 ‰2024
Stadtbevölkerung91,0 %2025
Einwohner je km² Landfläche567,5 2024

Bevölkerungsentwicklung

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

BevölkerungsentwicklungLibanon | 1960–2025 | EinwohnerzahlWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z03,5 Millionen7,0 Millionen196019932025Libanon
  • Libanon
Diagrammwerte ansehen
Einwohnerzahl
JahrLibanon
19601.794.406
19611.850.084
19621.909.578
19631.970.316
19642.030.543
19652.088.831
19662.148.260
19672.206.731
19682.266.368
19692.328.159
19702.386.114
19712.446.314
19722.509.729
19732.572.935
19742.635.185
19752.693.191
19762.726.469
19772.762.155
19782.822.682
19792.882.635
19802.944.763
19813.008.981
19823.054.931
19833.094.996
19843.152.744
19853.217.376
19863.300.365
19873.385.555
19883.454.649
19893.525.285
19903.595.175
19913.668.912
19923.747.371
19933.820.647
19943.889.799
19953.960.735
19964.034.781
19974.108.405
19984.181.281
19994.255.277
20004.329.340
20014.401.918
20024.463.504
20034.525.508
20044.599.279
20054.671.102
20064.751.136
20074.844.118
20084.925.354
20094.992.287
20105.041.288
20115.096.020
20125.235.742
20135.743.436
20146.346.990
20156.472.469
20166.323.060
20176.160.128
20185.984.119
20195.794.594
20205.702.398
20215.718.122
20225.744.489
20235.773.493
20245.805.962
20255.849.421

Bevölkerungspyramide

Libanon · 2025

17 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Bevölkerungspyramide — Libanon 202517 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZMännerFrauenMänner 80+: 38.326 · 0,66%Frauen 80+: 73.545 · 1,26%80+Männer 75–79: 52.434 · 0,90%Frauen 75–79: 63.318 · 1,08%75–79Männer 70–74: 76.984 · 1,32%Frauen 70–74: 84.870 · 1,45%70–74Männer 65–69: 99.982 · 1,71%Frauen 65–69: 121.397 · 2,08%65–69Männer 60–64: 127.816 · 2,19%Frauen 60–64: 145.037 · 2,48%60–64Männer 55–59: 149.302 · 2,55%Frauen 55–59: 170.549 · 2,92%55–59Männer 50–54: 145.966 · 2,50%Frauen 50–54: 168.454 · 2,88%50–54Männer 45–49: 149.655 · 2,56%Frauen 45–49: 176.422 · 3,02%45–49Männer 40–44: 167.354 · 2,86%Frauen 40–44: 186.741 · 3,19%40–44Männer 35–39: 160.706 · 2,75%Frauen 35–39: 187.864 · 3,21%35–39Männer 30–34: 162.800 · 2,78%Frauen 30–34: 198.923 · 3,40%30–34Männer 25–29: 218.495 · 3,74%Frauen 25–29: 211.589 · 3,62%25–29Männer 20–24: 253.410 · 4,33%Frauen 20–24: 227.905 · 3,90%20–24Männer 15–19: 275.198 · 4,70%Frauen 15–19: 257.650 · 4,40%15–19Männer 10–14: 289.275 · 4,95%Frauen 10–14: 276.780 · 4,73%10–14Männer 5–9: 244.776 · 4,18%Frauen 5–9: 230.033 · 3,93%5–9Männer 0–4: 233.551 · 3,99%Frauen 0–4: 222.317 · 3,80%0–40,0%0,0%2,5%2,5%5,0%5,0%Libanon · 2025 · World Bank WDI
Diagrammwerte ansehen
Bevölkerungspyramide · 2025
AltersgruppeMännerFrauen
0–4233.551222.317
5–9244.776230.033
10–14289.275276.780
15–19275.198257.650
20–24253.410227.905
25–29218.495211.589
30–34162.800198.923
35–39160.706187.864
40–44167.354186.741
45–49149.655176.422
50–54145.966168.454
55–59149.302170.549
60–64127.816145.037
65–6999.982121.397
70–7476.98484.870
75–7952.43463.318
80+38.32673.545

Verteilung nach großen Altersgruppen

2025

  • 0–14 Jahre25,6%
  • 15–64 Jahre64,0%
  • 65 Jahre und älter10,4%

Demografischer Abhängigkeitsquotient

56,3

Personen von 0–14 und ab 65 je 100 Personen von 15–64. Altersbezogene Kennzahl, kein Maß für Beschäftigung oder tatsächliche wirtschaftliche Abhängigkeit.

Geschlechtsverteilung

2025

Geschlechtsverteilung 2025Männer: 48,65% · Frauen: 51,35%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Männer48,7%
  • Frauen51,3%

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025

Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.

Zehn größte Bevölkerungen

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Zehn größte Bevölkerungen 2025Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndien1,46 MilliardenChina1,41 MilliardenVereinigte Staaten341,8 MillionenIndonesien285,7 MillionenPakistan255,2 MillionenNigeria237,5 MillionenBrasilien212,8 MillionenBangladesch175,7 MillionenRussland143,5 MillionenÄthiopien135,5 Millionen

217 angezeigte Länder und Gebiete

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025
#Land oder GebietBevölkerungAnteil am Weltwert
1Indien1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Vereinigte Staaten341.784.8574,16%
4Indonesien285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasilien212.812.4052,59%
8Bangladesch175.686.8992,14%
9Russland143.513.3281,75%
10Äthiopien135.472.0511,65%
11Mexiko131.946.9001,61%
12Japan123.366.7341,50%
13Ägypten118.365.9951,44%
14Philippinen116.786.9621,42%
15Kongo-Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Türkei85.878.5561,05%
19Deutschland83.491.2491,02%
20Thailand71.619.8630,87%
21Tansania70.545.8650,86%
22Vereinigtes Königreich69.487.0000,85%
23Frankreich68.720.3370,84%
24Südafrika64.747.3190,79%
25Italien58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar54.850.6480,67%
28Kolumbien53.425.6350,65%
29Südkorea51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spanien49.355.1430,60%
33Algerien47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentinien45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Jemen41.773.8780,51%
38Kanada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ukraine38.980.3760,47%
41Marokko38.430.7700,47%
42Usbekistan37.053.4280,45%
43Saudi-Arabien36.973.5550,45%
44Polen36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mosambik35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagaskar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Kamerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australien27.614.4110,34%
56Nordkorea26.571.0360,32%
57Syrien25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Sambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Tschad21.003.7050,26%
64Kasachstan20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumänien19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Niederlande18.087.6330,22%
72Kambodscha17.847.9820,22%
73Simbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivien12.581.8430,15%
79Tunesien12.348.5730,15%
80Südsudan12.188.7880,15%
81Belgien11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordanien11.520.6840,14%
84Dominikanische Republik11.520.4870,14%
85Vereinigte Arabische Emirate11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Kuba10.937.2030,13%
88Tschechien10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadschikistan10.786.7340,13%
91Papua-Neuguinea10.762.8170,13%
92Schweden10.596.6200,13%
93Griechenland10.413.9620,13%
94Aserbaidschan10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Ungarn9.514.2510,12%
97Österreich9.208.1630,11%
98Schweiz9.092.4360,11%
99Belarus9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104Sonderverwaltungsregion Hongkong7.498.9000,09%
105Libyen7.458.5550,09%
106Kirgisistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbien6.549.1430,08%
110Kongo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgarien6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dänemark6.009.1690,07%
115Libanon5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finnland5.646.4360,07%
118Norwegen5.610.8700,07%
119Zentralafrikanische Republik5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irland5.484.3670,07%
122Slowakei5.413.8130,07%
123Palästinensische Autonomiegebiete5.413.5960,07%
124Neuseeland5.324.7000,06%
125Mauretanien5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgien3.935.7660,05%
130Kroatien3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolei3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnien und Herzegowina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenien3.086.7000,04%
138Katar2.972.2150,04%
139Litauen2.888.7740,04%
140Jamaika2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabun2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Republik Moldau2.360.5270,03%
146Albanien2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slowenien2.130.9860,03%
149Äquatorialguinea1.938.4310,02%
150Lettland1.847.7850,02%
151Nordmazedonien1.820.9090,02%
152Bahrain1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Zypern1.370.7540,02%
156Trinidad und Tobago1.367.7640,02%
157Estland1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Dschibuti1.184.0760,01%
161Fidschi933.1540,01%
162Komoren882.8470,01%
163Salomonen838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Luxemburg686.970< 0,01%
167Sonderverwaltungsregion Macau685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Malediven529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei Darussalam466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Island392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Neukaledonien295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Französisch-Polynesien282.465< 0,01%
181São Tomé und Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183St. Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Kanalinseln168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychellen122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Mikronesien113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Amerikanische Jungferninseln103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194St. Vincent und die Grenadinen99.924< 0,01%
195Antigua und Barbuda94.209< 0,01%
196Isle of Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Kaimaninseln75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Grönland56.831< 0,01%
202Färöer54.900< 0,01%
203St. Kitts und Nevis46.922< 0,01%
204Turks- und Caicosinseln46.855< 0,01%
205Amerikanisch-Samoa46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Nördliche Marianen43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Britische Jungferninseln39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Marshallinseln36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214St. Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Quellen, Daten und Methode

World Development Indicators der Weltbank, unter anderem aus UN World Population Prospects und nationalen Statistikquellen. Jährliche Schätzungen; jeder Indikator behält sein Jahr, fehlende Werte werden nicht durch null ersetzt.

Daten liefern demografischen Kontext für Generationen. Sie ersetzen keine namentlichen Zählungen oder Abstammungsbelege. Historische Reihen folgen dem Gebietsbezug der Quelle, nicht unbedingt damaligen Grenzen.

Daten herunterladen