Verbindungen über Generationen
ROOT & GENEALOGY

Weltbevölkerung und Demografie nach Land

Aktuelle jährliche Schätzungen, Bevölkerungsentwicklung sowie Alters- und Geschlechtsverteilung erkunden. Land oder Gebiet wählen und bis zu drei Gebiete vergleichen.

Jährliche Schätzung · keine Echtzeitzählung

Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.
Drei Generationen einer fiktiven Familie im Garten als Sinnbild der Lebensphasen. Illustration; fiktive Szene, kein dokumentarischer Beleg.KI-generierte Illustration · ROOT & GENEALOGY
Zurücksetzen

Burkina Faso

Bevölkerung24.074.5802025
Jährliches Wachstum2,21 %2025
Lebenserwartung bei Geburt61,3 Jahre2024
Kinder je Frau4,11 2024
Geburten je 1.000 Einwohner31,3 ‰2024
Sterbefälle je 1.000 Einwohner7,9 ‰2024
Stadtbevölkerung28,9 %2025
Einwohner je km² Landfläche86,1 2024

Bevölkerungsentwicklung

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

BevölkerungsentwicklungBurkina Faso | 1960–2025 | EinwohnerzahlWorld Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z015,0 Millionen30,0 Millionen196019932025Burkina Faso
  • Burkina Faso
Diagrammwerte ansehen
Einwohnerzahl
JahrBurkina Faso
19604.778.621
19614.848.224
19624.919.672
19634.993.623
19645.071.034
19655.152.833
19665.237.933
19675.326.348
19685.418.644
19695.513.177
19705.610.304
19715.707.999
19725.807.234
19735.911.927
19746.024.904
19756.147.569
19766.280.635
19776.428.734
19786.590.984
19796.763.903
19806.947.900
19817.140.271
19827.340.197
19837.551.129
19847.772.256
19857.999.935
19868.228.847
19878.457.109
19888.687.435
19898.921.175
19909.159.356
19919.394.632
19929.629.275
19939.871.713
199410.123.798
199510.386.722
199610.655.942
199710.934.223
199811.240.664
199911.574.928
200011.925.546
200112.295.001
200212.680.897
200313.082.532
200413.500.533
200513.932.123
200614.373.707
200714.816.307
200815.258.093
200915.710.066
201016.176.498
201116.661.908
201217.172.287
201317.695.409
201418.229.461
201518.777.487
201619.334.856
201719.894.407
201820.438.288
201920.961.952
202021.478.690
202121.995.243
202222.509.038
202323.025.776
202423.548.781
202524.074.580

Bevölkerungspyramide

Burkina Faso · 2025

17 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Bevölkerungspyramide — Burkina Faso 202517 Altersgruppen von 0–4 bis 80 und älter. Balken zeigen Anteile an der Gesamtbevölkerung. Zahlen werden aus Prozenten und Geschlechtssummen desselben Jahres berechnet.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZMännerFrauenMänner 80+: 23.768 · 0,10%Frauen 80+: 41.486 · 0,17%80+Männer 75–79: 40.905 · 0,17%Frauen 75–79: 65.168 · 0,27%75–79Männer 70–74: 74.400 · 0,31%Frauen 70–74: 110.337 · 0,46%70–74Männer 65–69: 124.061 · 0,52%Frauen 65–69: 166.087 · 0,69%65–69Männer 60–64: 179.300 · 0,74%Frauen 60–64: 223.740 · 0,93%60–64Männer 55–59: 241.462 · 1,00%Frauen 55–59: 284.222 · 1,18%55–59Männer 50–54: 321.699 · 1,34%Frauen 50–54: 355.977 · 1,48%50–54Männer 45–49: 440.465 · 1,83%Frauen 45–49: 463.499 · 1,93%45–49Männer 40–44: 562.617 · 2,34%Frauen 40–44: 578.048 · 2,40%40–44Männer 35–39: 671.299 · 2,79%Frauen 35–39: 683.525 · 2,84%35–39Männer 30–34: 784.867 · 3,26%Frauen 30–34: 791.856 · 3,29%30–34Männer 25–29: 944.159 · 3,92%Frauen 25–29: 939.606 · 3,90%25–29Männer 20–24: 1.147.153 · 4,76%Frauen 20–24: 1.125.411 · 4,67%20–24Männer 15–19: 1.407.841 · 5,85%Frauen 15–19: 1.370.134 · 5,69%15–19Männer 10–14: 1.622.648 · 6,74%Frauen 10–14: 1.574.551 · 6,54%10–14Männer 5–9: 1.689.185 · 7,02%Frauen 5–9: 1.638.299 · 6,81%5–9Männer 0–4: 1.718.349 · 7,14%Frauen 0–4: 1.668.456 · 6,93%0–40,0%0,0%4,0%4,0%8,0%8,0%Burkina Faso · 2025 · World Bank WDI
Diagrammwerte ansehen
Bevölkerungspyramide · 2025
AltersgruppeMännerFrauen
0–41.718.3491.668.456
5–91.689.1851.638.299
10–141.622.6481.574.551
15–191.407.8411.370.134
20–241.147.1531.125.411
25–29944.159939.606
30–34784.867791.856
35–39671.299683.525
40–44562.617578.048
45–49440.465463.499
50–54321.699355.977
55–59241.462284.222
60–64179.300223.740
65–69124.061166.087
70–7474.400110.337
75–7940.90565.168
80+23.76841.486

Verteilung nach großen Altersgruppen

2025

  • 0–14 Jahre41,2%
  • 15–64 Jahre56,1%
  • 65 Jahre und älter2,7%

Demografischer Abhängigkeitsquotient

78,1

Personen von 0–14 und ab 65 je 100 Personen von 15–64. Altersbezogene Kennzahl, kein Maß für Beschäftigung oder tatsächliche wirtschaftliche Abhängigkeit.

Geschlechtsverteilung

2025

Geschlechtsverteilung 2025Männer: 49,82% · Frauen: 50,18%World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042Z100%
  • Männer49,8%
  • Frauen50,2%

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025

Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.

Zehn größte Bevölkerungen

↔ Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen, um beide Seiten zu sehen.

Zehn größte Bevölkerungen 2025Rangliste für das angegebene Jahr. Regionale und wirtschaftliche Aggregate ausgeschlossen; Weltwert stammt aus der Quelle, nicht aus Addition der Einträge.World Bank WDI | CC BY 4.0 | https://data.worldbank.org/ | retrieved 2026-10-11T14:00:27.042ZIndien1,46 MilliardenChina1,41 MilliardenVereinigte Staaten341,8 MillionenIndonesien285,7 MillionenPakistan255,2 MillionenNigeria237,5 MillionenBrasilien212,8 MillionenBangladesch175,7 MillionenRussland143,5 MillionenÄthiopien135,5 Millionen

217 angezeigte Länder und Gebiete

Bevölkerung nach Land und Gebiet · 2025
#Land oder GebietBevölkerungAnteil am Weltwert
1Indien1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Vereinigte Staaten341.784.8574,16%
4Indonesien285.721.2363,48%
5Pakistan255.219.5543,11%
6Nigeria237.527.7822,89%
7Brasilien212.812.4052,59%
8Bangladesch175.686.8992,14%
9Russland143.513.3281,75%
10Äthiopien135.472.0511,65%
11Mexiko131.946.9001,61%
12Japan123.366.7341,50%
13Ägypten118.365.9951,44%
14Philippinen116.786.9621,42%
15Kongo-Kinshasa112.832.4731,37%
16Vietnam101.598.5271,24%
17Iran92.417.6811,12%
18Türkei85.878.5561,05%
19Deutschland83.491.2491,02%
20Thailand71.619.8630,87%
21Tansania70.545.8650,86%
22Vereinigtes Königreich69.487.0000,85%
23Frankreich68.720.3370,84%
24Südafrika64.747.3190,79%
25Italien58.915.6560,72%
26Kenia57.532.4930,70%
27Myanmar54.850.6480,67%
28Kolumbien53.425.6350,65%
29Südkorea51.684.5640,63%
30Sudan51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Spanien49.355.1430,60%
33Algerien47.435.3120,58%
34Irak47.020.7740,57%
35Argentinien45.851.3780,56%
36Afghanistan43.844.1110,53%
37Jemen41.773.8780,51%
38Kanada41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ukraine38.980.3760,47%
41Marokko38.430.7700,47%
42Usbekistan37.053.4280,45%
43Saudi-Arabien36.973.5550,45%
44Polen36.435.8610,44%
45Malaysia35.977.8380,44%
46Mosambik35.631.6530,43%
47Ghana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagaskar32.740.6780,40%
50Côte d’Ivoire32.711.5470,40%
51Kamerun29.879.3370,36%
52Nepal29.618.1180,36%
53Venezuela28.516.8960,35%
54Niger27.917.8310,34%
55Australien27.614.4110,34%
56Nordkorea26.571.0360,32%
57Syrien25.620.4270,31%
58Mali25.198.8210,31%
59Burkina Faso24.074.5800,29%
60Malawi22.216.1200,27%
61Sambia21.913.8740,27%
62Sri Lanka21.756.0000,26%
63Tschad21.003.7050,26%
64Kasachstan20.843.7540,25%
65Chile19.859.9210,24%
66Somalia19.654.7390,24%
67Rumänien19.020.2710,23%
68Senegal18.931.9660,23%
69Guatemala18.687.8810,23%
70Ecuador18.289.8960,22%
71Niederlande18.087.6330,22%
72Kambodscha17.847.9820,22%
73Simbabwe16.950.7950,21%
74Guinea15.099.7270,18%
75Benin14.814.4600,18%
76Ruanda14.569.3410,18%
77Burundi14.390.0030,18%
78Bolivien12.581.8430,15%
79Tunesien12.348.5730,15%
80Südsudan12.188.7880,15%
81Belgien11.941.7810,15%
82Haiti11.906.0950,14%
83Jordanien11.520.6840,14%
84Dominikanische Republik11.520.4870,14%
85Vereinigte Arabische Emirate11.513.1490,14%
86Honduras11.005.8500,13%
87Kuba10.937.2030,13%
88Tschechien10.886.8780,13%
89Portugal10.804.8710,13%
90Tadschikistan10.786.7340,13%
91Papua-Neuguinea10.762.8170,13%
92Schweden10.596.6200,13%
93Griechenland10.413.9620,13%
94Aserbaidschan10.246.9960,12%
95Israel10.122.8000,12%
96Ungarn9.514.2510,12%
97Österreich9.208.1630,11%
98Schweiz9.092.4360,11%
99Belarus9.085.9910,11%
100Sierra Leone8.819.7940,11%
101Togo8.591.6260,10%
102Laos7.873.0460,10%
103Turkmenistan7.618.8470,09%
104Sonderverwaltungsregion Hongkong7.498.9000,09%
105Libyen7.458.5550,09%
106Kirgisistan7.343.0640,09%
107Paraguay7.013.0780,09%
108Nicaragua7.007.5020,09%
109Serbien6.549.1430,08%
110Kongo-Brazzaville6.484.4370,08%
111Bulgarien6.433.3020,08%
112El Salvador6.365.5030,08%
113Singapur6.111.1750,07%
114Dänemark6.009.1690,07%
115Libanon5.849.4210,07%
116Liberia5.731.2060,07%
117Finnland5.646.4360,07%
118Norwegen5.610.8700,07%
119Zentralafrikanische Republik5.513.2820,07%
120Oman5.494.6910,07%
121Irland5.484.3670,07%
122Slowakei5.413.8130,07%
123Palästinensische Autonomiegebiete5.413.5960,07%
124Neuseeland5.324.7000,06%
125Mauretanien5.315.0650,06%
126Costa Rica5.152.9500,06%
127Kuwait4.865.2980,06%
128Panama4.571.1890,06%
129Georgien3.935.7660,05%
130Kroatien3.876.2000,05%
131Eritrea3.607.0030,04%
132Mongolei3.568.9780,04%
133Uruguay3.384.6880,04%
134Puerto Rico3.184.8350,04%
135Bosnien und Herzegowina3.140.0950,04%
136Namibia3.092.8160,04%
137Armenien3.086.7000,04%
138Katar2.972.2150,04%
139Litauen2.888.7740,04%
140Jamaika2.837.0770,03%
141Gambia2.822.0930,03%
142Gabun2.593.1300,03%
143Botsuana2.562.1220,03%
144Lesotho2.363.3250,03%
145Republik Moldau2.360.5270,03%
146Albanien2.349.5800,03%
147Guinea-Bissau2.249.5150,03%
148Slowenien2.130.9860,03%
149Äquatorialguinea1.938.4310,02%
150Lettland1.847.7850,02%
151Nordmazedonien1.820.9090,02%
152Bahrain1.600.3660,02%
153Kosovo1.576.8760,02%
154Timor-Leste1.418.5170,02%
155Zypern1.370.7540,02%
156Trinidad und Tobago1.367.7640,02%
157Estland1.366.4750,02%
158Eswatini1.256.1740,02%
159Mauritius1.243.7410,02%
160Dschibuti1.184.0760,01%
161Fidschi933.1540,01%
162Komoren882.8470,01%
163Salomonen838.6450,01%
164Guyana835.9860,01%
165Bhutan796.682< 0,01%
166Luxemburg686.970< 0,01%
167Sonderverwaltungsregion Macau685.900< 0,01%
168Suriname639.850< 0,01%
169Montenegro623.129< 0,01%
170Malta579.704< 0,01%
171Malediven529.676< 0,01%
172Cabo Verde527.326< 0,01%
173Brunei Darussalam466.330< 0,01%
174Belize422.924< 0,01%
175Bahamas403.033< 0,01%
176Island392.404< 0,01%
177Vanuatu335.169< 0,01%
178Neukaledonien295.333< 0,01%
179Barbados282.623< 0,01%
180Französisch-Polynesien282.465< 0,01%
181São Tomé und Príncipe240.254< 0,01%
182Samoa219.306< 0,01%
183St. Lucia180.149< 0,01%
184Guam168.999< 0,01%
185Kanalinseln168.466< 0,01%
186Curaçao156.263< 0,01%
187Kiribati136.488< 0,01%
188Seychellen122.730< 0,01%
189Grenada117.303< 0,01%
190Mikronesien113.683< 0,01%
191Aruba108.785< 0,01%
192Amerikanische Jungferninseln103.792< 0,01%
193Tonga103.742< 0,01%
194St. Vincent und die Grenadinen99.924< 0,01%
195Antigua und Barbuda94.209< 0,01%
196Isle of Man84.118< 0,01%
197Andorra82.904< 0,01%
198Kaimaninseln75.844< 0,01%
199Dominica65.871< 0,01%
200Bermuda64.555< 0,01%
201Grönland56.831< 0,01%
202Färöer54.900< 0,01%
203St. Kitts und Nevis46.922< 0,01%
204Turks- und Caicosinseln46.855< 0,01%
205Amerikanisch-Samoa46.029< 0,01%
206Sint Maarten43.923< 0,01%
207Nördliche Marianen43.541< 0,01%
208Liechtenstein41.024< 0,01%
209Gibraltar40.126< 0,01%
210Britische Jungferninseln39.732< 0,01%
211Monaco38.341< 0,01%
212Marshallinseln36.282< 0,01%
213San Marino34.109< 0,01%
214St. Martin24.941< 0,01%
215Palau17.663< 0,01%
216Nauru12.025< 0,01%
217Tuvalu9.492< 0,01%

Quellen, Daten und Methode

World Development Indicators der Weltbank, unter anderem aus UN World Population Prospects und nationalen Statistikquellen. Jährliche Schätzungen; jeder Indikator behält sein Jahr, fehlende Werte werden nicht durch null ersetzt.

Daten liefern demografischen Kontext für Generationen. Sie ersetzen keine namentlichen Zählungen oder Abstammungsbelege. Historische Reihen folgen dem Gebietsbezug der Quelle, nicht unbedingt damaligen Grenzen.

Daten herunterladen